06.11.2015 21:59
    Поделиться

    "Локомотив-Кубань" одержал четвертую подряд победу в Евролиге

    В пятницу вечером в матче четвертого тура баскетбольной Евролиги сезона-2015-2016 годов "Локомотив-Кубань" на своей площадке выиграл у турецкого клуба "Каршияку" из Измира со счетом - 72:53 (17:21, 13:14, 22:7, 20:11). Это уже четвертая подряд победа краснодарских железнодорожников в главном клубном турнире Старого Света. По 15 очков в этой встрече набрали кубанцы Воронов и Дилейни, а также защитник гостей Рэгланд.

    После трех туров в Евролиге осталось только три команды, не потерпевшие ни одного поражения - российские ЦСКА и "Локомотив-Кубань", а также испанская "Уникаха". Причем накануне столичные армейцы обыграли на выезде в Турции местный "Дарюшфака" - 80:75, а краснодарцы и валенсийцы (дома против итальянского "Динамо") свои очередные поединки проводят в пятницу.

    Вообще, подобный старт отечественных железнодорожников оказался чуть ли не главной сенсацией нынешней Евролиги. Тем более, что южане лишились из-за травм всех своих центровых - Рэндольфа, Балашова и Фесенко, на позиции которых приходится выходить штатным форвардам.

    При этом "Каршияка" (действующий чемпион Турции), несмотря на два поражения из трех встреч, является соперником чрезвычайно зубастым: единственная победа одержана, между прочим, над легендарной "Барселоной" - 71:62.

    Что наглядно показал и дебю матча: уже чрезе три минуты наставник "Локо" грек Барцокас вынужден был взять тайм-аут: хозяева пропустили рывок - 0:11 - и уже уступали с приличным разрывом: 4:12. Кубанцы перестали совершать потери (плюс пошли броски у Клавера, Воронова, Дилейни и все-таки вышедшего на площадку Фесенко) и даже перед самым перерывом вышли вперед -17:16. Однако турки бросали с потрясающей точностью "трешки" (5 дальних попаданий Рэгланда, Картера и Гонлума за десять минут) и в начале второй четверти снова ушли в очень серьезный отрыв - 17:30.

    Наставник краснодарцев снова вынужден брать тайм-аут, чтобы попытаться придумать, как преодолевать зонную защиту соперника и остановить грозящий стать ключевым рывок "Каршияки".

    К большому перерыву игроки "Локо", у которых категорически не шли броски издали, сумели лишь немного приблизиться к туркам - 30:35. Девять очков к этому моменту набрал Клавер, восемь - Дилейни. У соперника 11 на счету Рэгленда (из них три "трешки"), девять - у Айверсона. Удивительно, но еще ни разу не отличился Брокхофф - один из главных снайперов краснодарцев.

    Титаническими усилиями всей команды в защите и точными действиями в атаке Дилейни и дважды Клавера к 25-й минуте хозяева уже впереди - 39:37. А к концу третьей четверти уже на основательное расстояние (гости не реализуют шесть подряд штрафных) отрываются от оппонента хозяева "Баскет-холла" - 52:40.

    В начале четвертого периода гости включают максимальную агрессивность и скорости в атаке, заставив железнодорожников получить четыре фола за две минуты. Но пока на результате это не сказывается: к 34-й минуте "Локо" лидирует уже с разницей в 16 очков - 62:46. А после точных штрафных в исполнении Воронова "Локо" и вовсе наносит, судя по всему, решающий удар по сопернику - 66:46.

    После чего "Локомотив-Кубань" уже без приключений доводят матч до победы - 72:53.

    Через неделю краснодарцев, единолично лидирующих в группе "С" ждет испытание "Барселоной" в Испании.

    Самые результативные игроки матча: Воронов и Дилейни (по 15 очков), Клавер (13), Зубков и Фесенко (по 7) - у "Локомотив-Кубани"; Рэгланд (15), Айверсон (12), Картер (10) - у "Каршияки".

    Поделиться