06.11.2015 06:38
    Поделиться

    Сечин: Регулирование нефтяного рынка перешло от ОПЕК к США

    Регулирование рынка нефти от стран ОПЕК перешло к США. Такую точку зрения на открывшейся сегодня в Токио конференции "Энергомост "Россия-Япония" высказал президент компании "Роснефть" Игорь Сечин.

    Структура мировой добычи и экспортных потоков нефти за последние годы заметно изменилась. "Эти изменения связаны, прежде всего, с феноменом сланцевой добычи и тем обстоятельством, что балансирование, которое раньше осуществлялось странами ОПЕК, перешло, по сути, к региональному рынку США, который превратился в важнейший регулятор глобального масштаба", - сказал Сечин, слова которого приводит ТАСС.

    Глава "Роснефти" отметил, что это произошло не только потому, что резко выросла сланцевая добыча, но и потому, что "именно в США имеется весь набор факторов, который формирует развитие конкурентного нефтяного рынка". "Это и финансовые источники, финансовые деривативы, биржевые площадки, развитая система нефтегазопроводов и огромное количество подрядных организаций, которые мультиплицируют на всю экономику эффект от отрасли", - уточнил Сечин. "В этой связи в кратко- и среднесрочной перспективе тенденции мирового нефтяного рынка также в значительной степени будут определяться рынком США", - озвучил прогноз глава "Роснефти".

    Напомним, во вторник нефтяные котировки просели до 48,57 доллара за баррель, отреагировав на данные по росту запасов нефти в США, которые увеличились на 2,847 миллиона баррелей - до 482,8 миллиона баррелей, а также по увеличению объемов добычи в США, достигших 9,1 миллиона баррелей в сутки.

    Игорь Сечин упомянул, что в сентябре этого года превышение предложения над спросом на мировом рынке нефти сократилось более чем на 1,2 миллиона баррелей/сутки, но по-прежнему превышает один миллион баррелей/сутки и такой расклад может сохраниться до конца 2016 года. "В результате ситуация на рынке нефти характеризуется не только сохраняющимся дисбалансом спроса и предложения и кардинально снизившимися значениями ценовых индикаторов, но и существенно возросшей неопределенностью, высоким уровнем рисков и нарастающей конкуренцией", - констатировал Сечин.

    Поделиться