06.11.2015 07:00
    Поделиться

    Ученые: "Тетрис" снижает тягу к еде, алкоголю и наркотикам

    Популярная компьютерная игра "Тетрис" помогает уменьшить склонность человека к перееданию, злоупотреблению алкоголем и пристрастию к наркотикам, показало новое исследование, о результатах которого рассказывает бельгийское издание Libre Belgique.

    "Эта знаменитая игра настолько удовлетворяет и завлекает психологически, что, по мнению ученых, играя в нее несколько раз в день по 3 минуты, человек на 20 процентов уменьшает свою тягу к наркотикам, а также к излишествам в еде и алкоголе", - цитирует ТАСС статью в газете.

    В проведенном эксперименте участвовали студенты в возрасте 18-27 лет с различными зависимостями. Им давали поиграть в "Тетрис" несколько раз в день, попросив их при этом оценивать по 100-балльной шкале свои желания до, во время и после игры.

    Выяснилось, что около 70 процентов участников были так увлечены игрой, что не могли себе представить что-либо другое во время этого процесса. Увлеченность игрой, по их признанию, позволила им "утихомирить" свои желания или даже вовсе о них забыть.

    Как полагают исследователи, "Тетрис" способен отвлечь внимание от различных зависимостей, поскольку мозг играющего человека начинает работать по-другому, а воображение задействуется намного больше.

    Ранее другое исследование показало, что игра "Тетрис" способствует увеличению толщины коры головного мозга у подростков и повышает продуктивность его работы. В свою очередь, канадские медики создали на основе "Тетриса" оригинальную методику лечения амблиопии - особой формы косоглазия.

    Поделиться