07.11.2015 10:00
    Поделиться

    Оплачиваемые отпуска гражданских служащих могут сократить

    В Госдуму внесен законопроект, направленный на сокращение расходов на оплату отпусков гражданских служащих. "Законопроект направлен на оптимизацию продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков на государственной гражданской службе Российской Федерации", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Правительства.

    Предполагается, что так называемый основной отпуск для этой категории граждан будет одинаковым по продолжительности и составит 30 календарных дней вне зависимости от должности. Дополнительные дни отпуска будут прибавляться за стаж работы.

    Соотношение продолжительности стажа гражданской службы и отпуска за выслугу лет будут следующими: при стаже более 1 года - добавляется 1 календарный день, более 5 лет - 5 календарных дней, более 10 лет - 7 календарных дней и более 15 лет - 10 календарных дней. Кроме этого всем гражданским служащим, для которых установлен ненормированный служебный день, будут увеличивать продолжительность дополнительного отпуска на 3 календарных дня.

    "Законопроект направлен на сокращение расходов на оплату отпусков гражданских служащих", - информирует пояснительная записка к документу.

    Сегодня, напомним, отпуска этой категории граждан - самые длинные. Так, по закону, ежегодный оплачиваемый отпуск гражданского служащего состоит из основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 35 календарных дней у гражданских служащих высших и главных должностей и 30 календарных дней у служащих иных групп и дополнительных оплачиваемых отпусков. В сумме оба эти отпускных срока не могут превышать 45 календарных дней, к которым может быть присоединен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, а также в связи с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями гражданской службы.

    Законопроект в случае его принятия коснется большого числа граждан России. Из данных Росстата можно сделать вывод, что госслужащих или чиновников в России в 2013 году было около 1 миллиона 455 тысяч человек. Из них в федеральных органах власти трудились 248 тысяч человек, в региональных - 246 тысяч, в органах местного самоуправления - 498 тысяч. На финансовые и налоговые органы пришлось 217 тысяч, суды - 151 тысяча, прочие органы - 95 тысяч.

    Поделиться