07.11.2015 16:50

Сборная России по хоккею одержала первую победу в сезоне

Сборная России по хоккею одержала первую победу в сезоне. Во втором туре этапа Еврохоккейтура Кубок Карьяла в Финляндии подопечные Олега Знарка в результативном матче взяли верх над шведами - 6:3.

Таким образом, наша команда реабилитировалась перед своими болельщиками за поражение в стартовой встрече Кубка Карьяла от хозяев соревнований финнов (1:2).

Счет в матче со шведами открыл Даниил Апальков. Это его первая шайба в составе национальной команды. В середине стартового периода он проявил расторопность на добивании у ворот скандинавов. Однако вскоре Линус Умарк восстановил изначальное равновесие. Игрок "Тре Крунур" в начале второй 20-минутки получил шайбу на клюшку в непосредственной близости от цели и изящно переиграл нашего голкипера Василия Кошечкина.

В середине матча команды обменялись голами. У россиян отличился третий в истории чемпионатов страны бомбардир Сергей Мозякин, Андреас Энгквист удачно подставил клюшку под бросок своего партнера.

До перерыва россияне успели провести две шайбы, и вышли вперед со счетом 4:2. Николай Прохоркин и Вадим Шипачев воспользовались ювелирными передачами партнеров и за счет высокого индивидуального мастерства огорчили шведского стража ворот Хенрика Карлссона.

В заключительной 20-минутке после того, как усилиями Роберта Росена скандинавы сократили отставание до минимального, у россиян забили оформивший дубль Шипачев и Илья Ковальчук. Последний поразил уже пустые ворота: шведы под занавес заменили голкипера лишним полевым игроком.

Сборная России показала задорный, красивый атакующий хоккей. Правда, не раз случались ошибки в обороне, но в целом игра получилась очень зрелищной. В воскресенье команда Олега Знарка завершит Кубок Карьяла встречей с Чехией.