08.11.2015 19:56
    Поделиться

    Задержание беременных и инвалидов ограничат тремя часами

    Предлагается запретить задерживать женщин с младенцами дольше чем на три часа
    В Госдуму внесен законопроект, который ограничивает тремя часами административное задержание беременных женщин, а также женщин, имеющих детей до 14 лет. Соответствующие поправки предлагает внести в Кодекс об административных правонарушениях сенатор Вадим Тюльпанов.

    По действующим нормам максимальный срок административного задержания для всех граждан без исключений составляет от 3 до 48 часов в зависимости от состава правонарушения. Как напоминает сенатор, административное задержание может производиться сотрудниками полиции в досудебном порядке. Конечно, это не значит, что всех, кому вменяют административное правонарушения, держат в участках по нескольку часов, а то и суток. Бывает, что на все про все уходят считанные минуты: разобрались, составили протокол и все.

    Но бывает, что человека нельзя так просто отпустить. На юридическом языке это еще называется мерой пресечения: надо, чтобы человек был под рукой и под контролем. Скажем, если на разбирательство требуется дополнительное время. Или человек не в том состоянии, чтобы с ним можно быстро все решить. Нередко гражданина может засидеться в околотке, если ему грозит, например, административный арест. Поэтому сотрудники полиции, оформив материалы, оставляют человека в участке, чтобы через некоторое время отправиться с ним в суд.

    Однако, как напоминает Вадим Тюльпанов, Кодекс об административных правонарушениях предусматривает освобождение от административного ареста беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет, лиц, не достигших 18 лет и инвалидов I и II групп. Так что по мнению сенатора было бы логично распространить иммунитет этих категорий и на случаи административного задержания свыше трех часов.

    Как говорится в пояснительной записке, в отделениях нет условий для содержания беременных женщин и женщин с детьми. "Участились случаи, когда полицейские разлучают мать с ребенком, что нарушает права человека... Кроме того, статьями 9 и 10 Конвенции ООН о правах ребенка запрещается разлучать ребенка с родителями вопреки их желанию", сказано в документе.

    Как показала статистика, за полгода были задержаны в административном порядке 310 тысяч человек

    По мнению Вадима Тюльпанова, если бы предлагаемая норма уже действовала, трагического случая, произошедшего в октябре в Санкт-Петербурге с таджикским мальчиком, можно было бы избежать.

    "Но дело даже не в этой конкретной ситуации, - говорит сенатор. - Что угодно может произойти с беременной женщиной за 48 часов. Столь же непредсказуемо длительное задержание может отразиться и на здоровье инвалида".

    Кстати, по данным Судебного департамент при Верховном суде России, всего за полгода административное задержание применялось в отношении 310 тысяч человек. Это больше, чем было за год до того.

    Поделиться