08.11.2015 17:04
    Поделиться

    Елизавета II и король Нидерландов почтили память павших в войнах

    Королева Великобритании Елизавета II вместе с парламентариями, представители стран Содружества, а также король Нидерландов Виллем-Александр, прибывший в Лондон по случаю 70-летия освобождения Голландии, почтили память погибших в военных конфликтах.

    Традиционно День поминовения в Великобритании проходит в воскресенье, ближайшее к 11 ноября. Именно в этот день было заключено перемирие в Первой мировой войне.

    Как сообщает РИА Новости, главная служба прошла у мемориала Кенотаф в центре британской столицы. Первой венок к мемориалу возложила Елизавета II, затем ее примеру последовал король Нидерландов Виллем-Александр. В церемонии также приняли участие супруг британской королевы герцог Эдинбургский Филипп, их дети и внуки, премьер-министр королевства Дэвид Кэмерон, лидер оппозиции Джереми Корбин, экс-премьеры и представители стран, входящих в Британское содружество наций.

    После минуты молчания по улице Уайтхолл прошли ветераны. Нынешний год отмечен несколькими важными датами в английской военной истории, в том числе 75-летием "битвы за Британию" (авиационное сражение Второй мировой войны за господство в небе на юге Англии, продолжавшееся с 10 июля по 30 октября 1940 года и закончившееся победой Королевских ВВС).

    Поделиться