08.11.2015 13:44
    Поделиться

    Американцы приняли испытания ракеты за НЛО и атомный взрыв

    Жители Калифорнии и нескольких соседних штатов на западе США оказались встревожены необычным ярким светом, появившимся в небе в субботу вечером.

    По информации местных СМИ, в полицию поступили десятки звонков бдительных американцев, которые предупредили власти о необычной комете, нашествии пришельцев и даже ядерном взрыве, сообщает BBC.

    "Астрономическое" явление можно было наблюдать примерно 10 минут, плавно перемещавшееся по небу световое пятно видели на всем тихоокеанском побережье США - от Сан-Диего до Сан-Франциско и даже севернее, а также в штатах Невада и Аризона. Сотни сообщений на эту тему появились в социальных сетях, люди живо делились мнениями, с чем же они столкнулись. Были и те, кто сразу рассудил, что это всего лишь ракета.

    Вечером в субботу, сообщает CBS News, успокоить всех поспешил Пентагон, который, как выяснилось, и стал виновником паники. Согласно официальному сообщению ведомства, в этот день проводился штатный тестовый запуск ракеты Trident II D-5 с атомной подводной лодки Kentucky. Подобные испытания происходят регулярно, причем Пентагон, как правило, не сообщает о них заранее. "Ракета не была оснащена боевой частью", - поспешили заверить в американском военном ведомстве.

    По данным BBC, в пятницу Федеральная авиационная администрация уведомила авиакомпании, использующие аэропорт Лос-Анжелеса, о необходимости огибать район над Тихим океаном к западу от аэропорта в ночное время в период с 6 по 12 ноября в связи с "активностью военных", не уточнив, в чем именно та будет состоять.

    Поделиться