08.11.2015 16:54
    Поделиться

    Колокол Исаакия ударил 224 раза в память о жертвах А321

    В петербургском Исаакиевском соборе состоялась поминальная служба по жертвам крушения аэробуса А321 в Египте. В траурной церемонии, устроенной по христианской традиции на девятый день после трагедии, принял участие камерный хор Смольного собора, сообщает пресс-служба Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".

    Кульминацией Часа памяти стали скорбные удары главного соборного колокола - он прозвонил 224 раза. Среди погибших была сотрудница музея, а также ее 13-летняя дочь.

    Напомним, пассажирский самолет компании "Когалымавиа" разбился 31 октября.

    В зоне крушения самолета на Синайском полуострове продолжают поисковые работы спасатели Государственного центрального аэромобильного спасательного отряда "Центроспас" и Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" МЧС России, которые оказывают содействие специалистам Межгосударственного авиационного комитета, занимающегося выяснением причин катастрофы.

    На время расследования Россия временно приостановила полеты в Египет. На сегодняшний день там находится около 12 тысяч российских туристов. Их эвакуация на родину должна завершиться к 25 ноября. Начиная с 7 ноября из Петербурга в Египет вылетают пустые самолеты авиакомпаний "Котэкавиа", "Северный ветер", "Уральские авиалинии", "Когалымавиа", "Оренбургские авиалинии", Роялфлайт". По последним данным в Северную столицу пятью рейсами уже прибыло 1082 туриста. Вечером 8 ноября ожидается прилет еще трех самолетов, - отмечают в Смольном.

    Кроме того, на сегодняшний день в Петербурге приземлились уже четыре борта МЧС с останками и личными вещами погибших россиян.

    Поделиться