08.11.2015 18:53

"Краснодар" нанес ЦСКА первое поражение в чемпионате России

В воскресенье в матче 15-го тура чемпионата страны по футболу в премьер-лиге "Краснодар" дома победил "ЦСКА" со счетом - 2:1 (2:1). Это поражение стало первым для московских армейцев в нынешнем первенстве России. Два мяча в составе хозяев поля провел Федор Смолов.

На минувшей неделе оба соперника выступали в еврокубках. Причем в разное время (ЦСКА во вторник в Англии в Лиге чемпионов с "Манчестер Юнайдед", а "Краснодар" в четверг принимал дома в Лиге Европы греческий ПАОК) и с противоположным результатом - армейцы уступили - 0:1, а кубанцы выиграли - 2:1. Понятно, оппоненты наших клубов, мягко говоря, находятся в разных весовых категориях, хотя многих специалистов разочаровало серьезное доминирование "красных дьяволов" в Манчестере.

Однако на отечественной сцене подобную силу демонстрируют именно армейцы, не потерпевшие с начала сезона еще ни одного поражения. И последними в первом круге, кто попытается подставить подножку лидеру, остались именно "быки": они становятся все более похожими на себя весеннего образца, когда едва не конфисковали у ЦСКА путевку в Лигу чемпионов.

Армейцы в субботу днем провели тренировку на московском стадионе "Октябрь", а затем отправились в аэропорт. В столицу Кубани они прилетели примерно в половине седьмого вечера. Дома остались по-прежнему травмированные Василий Березуцкий и Роман Еременко.

Кстати, для семерых армейцев (тренеров Слуцкого и Овчинникова, а также футболистов Акинфеева, А. Березуцкого, Васина, Щенникова и Дзагоева) авиамаршрут Москва - Краснодар в эти дни станет привычным. В воскресенье после игры они возвратятся в столицу, откуда во вторник, 10 ноября, уже на чартерном рейсе со сборной России прилетят в южный город на матч с национальной командой Португалии, который пройдет на стадионе "Кубань" 14 ноября.

"Краснодар" - ЦСКА (Москва) - 2:1 (2:1).

Голы: Смолов, 18, 30 - у "Краснодара"; Дзагоев, 28 - у ЦСКА,.

"Краснодар": Дикань, Енджейчик, Сигурдссон, Гранквист, Калешин, Газинский (Торбинский, 7), Каборе, Ахмедов (Лаборде, 75), Мамаев, Смолов, Ари (Быстров, 87).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, А. Березуцкий, Щенников (Панченко, 77), Вернблум (Натхо, 46), Тошич, Миланов, Муса, Дзагоев, Думбия.

Предупреждения: Ари, 81, Лаюорде, 90+3 - у "Краснодара"; Вернблум, 45, А. Березуцкий, 56 - у ЦСКА.

Судьи: Безбородов, Голубев (оба - Санкт-Петербург), Гаврилин (Владимир).

8 ноября. Краснодар. Стадион "Кубань". 12 тысяч 775 зрителей.

Когда примерно за час с четвертью до стартового свистка ("РГ" вела онлайн-трансляцию матча)обе команды по традиции вышли на арену, чтобы посмотреть состояние газона, среди них, естественно, находился и старший тренер ЦСКА Виктор Гончаренко.

И этот факт нельзя было не отметить. Ведь практически ровно год назад, как раз в середине прошлого ноября, его ко всеобщему удивлению отправили в отставку с поста главного тренера местной "Кубани", занимавшей на тот момент третье место (!) в чемпионате России.

И на защиту коллеги выступил именно Леонид Слуцкий, возмутившийся таким отношением в Краснодаре к талантливому специалисту и пожалевший, что, "к сожалению, мы не можем дисквалифицировать руководителей клуба - например, запретить им пожизненно заниматься футболом".

Как говорится, где теперь "Кубань" и где Виктор Гончаренко…

Искренне верный в нынешнем сезоне принципу обязательной ротации наставник хозяев Олег Кононов сделал по сравнению со встречей с греками четыре перестановки: Енджейчик, Газинский, Мамаев и Смолов вышли в основе вместо Петрова, Торбинского (Дмитрий в последнее время набрал превосходную форму), Лаборде и Жоаозиньо). Впрочем, на пресс-конференции после игры с ПАОКом рулевой кубанцев признался, что сознательно дал некоторым игрокам передышку перед свиданием с ЦСКА.

Отметим, в передней линии краснодарцев не оказалось ни одного "чистого" крайнего хавбека: на поле вышли четыре номинальных центральных полузащитника  (Газинский, Мамаев, Каборе и Ахмедов) и два форварда - Смолов и Ари.

Когда началась игра, выяснилось, что Смолов должен был "закрывать" левую бровку, а Мамаев - правую.

А вот Леонид Слуцкий, у которого в данный момент скамейка запасных выглядит куда менее внушительной, сделал всего одну замену по сравнению со сражением на "Олд Траффорд" (зато какую!): Думбия вместо Натхо. Причем на первых минутах Муса составил пару Думбия в атаке, а Миланов занял позицию левого хавбека.

Изумительная солнечная погода, стоявшая пару недель в Краснодаре, сегодня утром вдруг испортилась, весь город накрыл туман, а днем с небес зарядил унылый дождик, правда, в окрестностях стадиона "Кубань" перед началом игры прекратился.

В дебюте "быки" взяли мяч под контроль, но их комбинации в середине поля спотыкались на Вернблуме: опорник армейцев в эти минуты постоянно оказывался на пути развития их атак, во время которых Смолов и Мамаев смещались в центр на помощь Ари.

Подобные перемещения на 18-й минуте и привели к результату. Мамаев головой сбросил мяч Ари, бразилец выдержал маленькую паузу и вывел Смолова в штрафную ЦСКА, где краснодарец метров с 15-ти четко пробил низом мимо Акинфеева - 1:0.

Армейцы, до этого момента тревожившие оборону хозяева лишь дальними забросами на ход Мусы и Думбия, случившееся восприняли более чем серьезно и резко взвинтили скорости.

"Быки" отошли назад, однако армейцы обнаружили на левом фланге обороны хозяев проблемы и усилиями Тошича и Фернандеса стали создавать здесь напряжение. А вскоре и провели классную атаку. Тошич, находясь в штрафной кубанцев, пяткой отпасовал Фернандесу, бразилец набросил мяч на 11-метровую отметку, откуда Дзагоев ножницами красиво поразил левый от Диканя угол - 1:1, 28-я минута.

Но "перевести дух" у гостей не получилось: хозяева тут же забили второй мяч. Мамаев с правого фланга отправил мяч центр штрафной армейцев, а здесь Смолов опередил Фернандеса и пробил мимо голкипера - 2:1, 30-я минута.

ЦСКА очень хотел отыграться еще в первом тайме, много атаковал по обоим флангам и Тошич, сыграв в стенку с Думбия, мог забить, однако не сумел закрутить мяч метров с десяти в пустой правый от Диканя угол ворот.

Перед самым перерывом свою седьмую "желтую" карточку (он явный лидер в премеьр-лиге по этому показателю) получил Понтус Вернблум, сбивший сзади Смолова. И на вторую половину швед уже не вышел, уступив место Натхо.

Начало второго тайма снова оказалось за кубанцами: Смолов и Ари мощно пробили издали, причем оба раза мяч пролетал рядом с воротами Акинфеева. Постепенно москвичи снова вернули себе мяч, принявшись комбинировать в районе штрфной хозяев поля. И в одном из моментов Дзагоев в пределах вратарской чуть-чуть не дотянулся до мяча после прострела Думбия. А удар Щенникова метров с восьми успел заблокировать Сигурдссон.

А на 72-й минуте этот же центральный защитник краснодарцев и вообще мог решить судьбу матча. Исландец после розыгрыша углового, когда армейцы неудачно выполняли искусственный офсайд, осталася  одиночестве в центре штрафной армейцев, но Акинфеев в прыжке достал летящий в сетку мяч.

Тут же Дикань  успел опередить выходившего один на один Дзагоева. Игра совершенно "раскрылась" (ЦСКА большими силами пошел вперед, позволяя хозяевам проводить опасные контратаки), и в этот момент был возможен любой ее исход. При этом еще ни разу (что совершенно удивительно) не оказывался на выгодной позиции главный бомбардир армейцев Думбия.

И все же "Краснодару" удалось удержать свое преимущество и нанести ЦСКА первое поражение в первенстве России.