08.11.2015 13:30
    Поделиться

    NYT: Союзники на Ближнем Востоке бросают США в Сирии

    "В то время как США намерены активизировать воздушные удары по террористам группировки "Исламское государство" (запрещенной в РФ - прим. "РГ"), арабские союзники, которые поначалу с большой помпой отправляли год назад свои военные самолеты в Сирию, теперь значительно самоустранились от участия в кампании", - с таким мнением выступила The New York Times.

    "Администрация Обамы преподносила вылеты арабских ВВС бок о бок с американскими истребителями в начале кампании как важный акт солидарности против "ИГ"… Но по мере того, как  США вступают в критическую фазу войны в Сирии, послав спецназ на помощь повстанцам и отправив несколько боевых самолетов в Турцию, в воздушной операции задействованы в основном американские силы", - констатирует обозреватель NYT. Издание признает, что арабские партнеры "тихо отдали на откуп США основные боевые действия в небе над Сирией", так что Вашингтон уже не в первый раз обнаруживает, что его союзники попросту "отсутствуют".

    Так, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты направили большую часть своих военно-воздушных сил для подавления хуситов в Йемене. Иордания - после того, как боевики казнили ее летчика - также переориентировалась на Йемен. ВВС Бахрейна в последний раз поражали цели в Сирии еще в феврале. Катар все еще продолжает боевые вылеты, однако его вклад очень скромен. При этом союзники США, разумеется, по-прежнему разрешают Вашингтону пользоваться своими базами - в этом состоит их основной вклад в кампанию.

    Издание напоминает, что участие операции западных союзников США, например, Франции и Австралии, также стало весьма ограниченным. А новый премьер-министр Канады Джастин Трюдо и вовсе пообещал выйти из участия в боевой миссии. Статистика говорит сама за себя: до сих пор арабские и западные партнеры США нанесли лишь пять процентов от 2700 ударов по позициям "ИГ" в Сирии, а в Ираке - 30 процентов от 5100.

    Поделиться