09.11.2015 10:14
    Поделиться

    СК: В деле об аварии в метро могут появиться новые фигуранты

    В уголовном деле об аварии в московском метро, которая произошла в июле 2014 года и унесла жизни 24 человек, могут появиться новые фигуранты. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

    Сегодня, как ожидается, начнется оглашение приговора первым обвиняемым по этому громкому делу, передает РИА Новости. На скамье подсудимых - заместитель гендиректора компании "Спецтехреконструкция" Анатолий Круглов, а также работники ГУП "Московский метрополитен" Валерий Башкатов, Алексей Трофимов и Юрий Гордов. Ранее прокурор попросил суд назначить им от 5,5 до 6,5 лет колонии общего режима, а также взыскать с них более 3 миллионов рублей по гражданским искам потерпевших.

    Кроме того, завершается расследование уголовного дела в отношении шести руководителей и рядовых работников метрополитена. Среди обвиняемых - начальник службы пути Юрий Сильянов, его зам Валерий Малышев, а также руководитель дистанции пути Николай Мельников и исполнявший его обязанности в момент крушения Анатолий Казанцев.

    Также, по словам Маркина, следствие проводит экспертизы, чтобы установить степень вины в крушении поезда других сотрудников подземки, которые "были обязаны организовать и осуществлять строительный контроль за работами по укладке стрелочного перевода, но не сделали этого".

    Авария в столичном метро произошла 15 июля 2014 года на перегоне "Парк Победы" - "Славянский бульвар". Она стала крупнейшей техногенной катастрофой за всю историю Московского метрополитена.

    Поделиться