08.11.2015 23:42
    Поделиться

    Самыми защищенными в социальном плане в США оказались бюджетники

    Оплачиваемый больничный - одно из преимуществ для бюджетников в Америке
    Американская система социальной поддержки известна своей скупостью. Однако работники бюджетной сферы в США находятся в гораздо более выгодном положении.

    Взять, например, школьных учителей, которых по данным на май 2014 года в Америке насчитывалось примерно 3,6 миллиона. Согласно статистике, средняя зарплата преподавателя государственной начальной или средней школы на 10 процентов выше, чем у коллег, работающих в частном секторе, и составляет примерно 53,4 тысячи долларов в год. Конкретная цифра колеблется в зависимости от ряда факторов, главный из которых - расположение учебного заведения и уровень квалификации педагога.

    Самые привлекательные для учителей штаты - Нью-Йорк и Аляска, где их среднегодовой доход почти 70 тысяч долларов. Существенным дополнением к зарплате является предоставляемая полная медицинская страховка для преподавателя и членов его семьи, ведь коммерческая стоимость такого полиса для рядового клиента составляет от 500 до 1000 долларов в месяц.

    Еще один способ увеличить свой доход - преподавательские гранты. Например, за успешную письменную работу на профессиональную тематику можно получить грант до 5000 долларов.

    Пожалуй, самое уникальное преимущество для преподавателей в США - так называемая система бессрочных контрактов. После определенного испытательного срока, который в разных штатах составляет от 1 до 7 лет, педагог может заключить такой договор, который делает его увольнение по каким-либо личным причинам или, например, политическим взглядам, практически невозможным.

    Преподаватели и ряд других категорий бюджетников обладают еще одной весьма редкой для трудового рынка США привилегией - оплачиваемым больничным. Ведь американское трудовое законодательство не предусматривает ни дня оплачиваемого выходного по болезни. Более того, США - одна из трех стран в мире (наряду с Суринамом и Папуа - Новая Гвинея), где оплачиваемый отпуск не предоставляется даже матери при рождении ребенка. В подавляющем большинстве случаев все, на что может рассчитывать новоиспеченная родительница, это 12 неоплачиваемых недель.

    Что касается работников федеральных ведомств, то для них уровень заработной платы устанавливается по единым для всех структур табелям. Например, в госдепартаменте США базовая зарплата начинающего сотрудника низшего звена колеблется от 30 до 40 тысяч долларов в год, в то время как руководящие дипломаты получают в среднем 150-200 тысяч долларов в год. Набор льгот зависит от ведомства и его специфики.

    Как правило, это полная или частичная медицинская страховка, иногда право на оплачиваемый больничный и отпуск. Существенным фактором является пенсионное обеспечение госслужащих. Среднестатистический пенсионер получает от государства лишь выплаты из фондов социального страхования, которые колеблются от 500 до 2 000 долларов в месяц.

    У бывших госслужащих пенсии выше, а минимальный возраст выхода на пенсию ниже и составляет примерно 56-57 лет против 62 лет у большинства американцев.

    Поделиться