09.11.2015 22:32
    Поделиться

    Депутаты подготовили поправки, ускоряющие выселение из аварийного жилья

    Представители партии "Единая Россия" предлагают предусмотреть сокращение сроков уведомления собственников об изъятии их жилых помещений в аварийных домах и для предъявления исков. Об этом сообщается на официальном сайте партии.

    Необходимость внесения поправок единороссами обсуждалась еще в июле на заседании президиума генсовета партии. Оно было посвящено анализу реализации решений прошлогоднего форума по ЖКХ, прошедшего в Челябинске.

    "Сейчас, чтобы снести аварийное жилье, в Жилищном кодексе предусмотрены несколько условий: муниципалитет должен предупредить собственника в разумный срок, а после собственнику дается шесть месяцев для принятия решения", - говорит зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.

    Этот процесс еще больше затягивается, если кто-то из жителей отказывается от переезда, мотивируя такой отказ тем, что ему не нравятся предложенные варианты. В таких случаях компромисс находится судом, но рассмотрение таких дел длится от трех до девяти месяцев. В итоге процесс расселения аварийного дома может длиться больше года.

    "Мы предлагаем четко регламентировать сроки - месяц на уведомление муниципалитетом и еще два месяца на принятие решения", - пояснил народный избранник.

    Между прочим, на обращение в суд также дается один месяц.

    "Таким образом, мы на четыре месяца сокращаем процесс расселения", - говорит Павел Качкаев.

    Жилье, которое признано аварийным до 1 января 2012 года, должно быть расселено до 1 сентября 2017 года. "Это означает, что люди, живущие в этих домах, знают, что их расселят", -замечает зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин.

    Он считает нецелесообразным тратить много времени на раздумья: "Вот стоят дома, известно, что их надо снести". По его мнению, главная задача - выполнение программы по расселению из аварийного фонда.

    "Нам нужно расселить 11 миллионов квадратных метров, на сегодняшний показатель 43 процента, поэтому необходимо выполнять целевые показатели", - заявил Александр Сидякин.

    Однако есть угроза, что не все регионы успеют справиться с этой задачей. Мониторинг показывает, что есть отставание в реализации программы. Депутаты надеются, что предложенные ими поправки позволят снять организационные сложности, которые могут возникать при процедуре расселения.

    Причем сами процедуры расселения не меняются, права граждан не ущемляются, подчеркивают депутаты. Если их предложения будут законодательно приняты, то сократятся сами сроки для принятия решения жителями и оперативного предъявления исковых требований о выселении в случае, если компромисс между жителями и властями найден не будет.

    Поделиться