09.11.2015 21:46

ЦСКА победил "Локомотив-Кубань" в Единой Лиге ВТБ

В понедельник вечером в центральном матче седьмого тура баскетбольной Единой Лиге ВТБ сезона-2015-2016 годов "Локомотив-Кубань" на своей арене проиграл московскому ЦСКА со счетом - 65:77 (17:17, 11:22, 21:15, 23:16). В начале встречи в краснодарском "Баскет-холле" между участниками Евролиги УЛЕБ шла равная игра, но затем блестящие действия защитника москвичей Милоша Теодосича, набравшего 22 очка, позволили армейцам уверенно контролировать ход встречи.

Противостояние столичных армейцев и краснодарских железнодорожников, ставшее в последние годы одним из самых принципиальных в отечественном баскетболе, и в любое другое время привлекло бы к себе внимание, а сегодня вообще предвещало эпическое действо. Еще бы: на паркет "Баскет-холла" вышли выяснить отношения лучшие на данный момент (вместе с испанской "Уникахой") клубы Евролиги УЛЕБ.

Дело в том, что только три эти команды не потерпели ни одного поражения в первых четырех турах группового этапа главного турнира Старого Света. Любопытно, что в пятом туре ЦСКА и "Уникаха" сойдутся в предстоящую пятницу, 13 ноября, в очном споре в Москве, а "Локомотив-Кубань" днем ранее будет гостем испанской "Барселоны".

Но даже если бы не подобные обстоятельства, посмотреть на этот матч непременно стоило еще по одной причине. Ведь наставниками обоих коллективов являются не просто греки по паспорту, но бывшие тренеры "Олимпиакоса" (нынешний краснодарец Георгиос Барцокас) и "Панатинаикоса" (москвич  Димитрис Итудиса) - двух непримиримых команд-врагов в этой стране.

Понятно, перед матчем они обменялись на официальных сайтах своих нынешних клубов вполне дипломатическими прогнозами.

- "Локомотив" - хорошая команда, обладающая опытом, атлетизмом, системой и амбициями. Потому встреча будет тяжелой, сказал, - Итудис.

- Мы знаем, на что способны, когда подходим к игре в хорошем физическом состоянии и с нужным настроем. Защита и дисциплина с первых секунд игры должны стать нашим главным оружием против ЦСКА. Нам нужно добиваться стабильности в Единой лиге ВТБ здесь и сейчас, невзирая на статус соперника, - подчеркнул Барцокас.

Как и предполагалось, в дебюте соперники постарались максимально цепко сыграть в обороне. И если в первые минуты армейский защитник Нандо де Коло и его кубанский визави Малькольм Дилейни находили возможности для точных передач под щит своим партнерам, да и сами отметились по точному попаданию, то затем соперники их серьезно "прихватили".

А дальше начался (особенно несвойственный гостям) парад ошибок бросков с любых дистанций, обильно сдобренный невероятным количеством потерь с обеих сторон.

"Локо" поначалу выручали дальние броски (в исполнении Дилейни, Зубкова и Брокхоффа), что позволило хозяевам к середине первого периода повести - 17:12. Итудис отреагировал на это, выпустив на площадку Теодосича. Серб своей несокрушимой уверенностью помог товарищам не только немного успокоиться, но и на последней секунде дальним броском сравнять счет - 17:17. А в начале второй четверти и выйти вперед - 20:17.

Краснодарцев же мяч по-прежнему категорически не слушался: они не попадали из выгоднейших позиций и совершали потерю за потерей. А вот Теодосич потихоньку создал для ЦСКА в середине второй четверти уже осязаемый отрыв - 27:21. Следом организовал атаку, которую завершил из-под щита Коробков- 29:21, 26-я минута матча.

Барзокас вынужден взять тайм-аут, чтобы остановить рывок армейцев. Однако прорваться под чужое кольцом, которое жестко обороняют Воронцевич и Коробков, кубанцам не удается, а дальние броски у них совершенно не получаются.

Естественно, чем опытнейшие армейцы мгновенно пользуются: по три очка набирают де Коло с Воронцевичем, и их отрыв становится угрожающим для "Локо" - 35:21, 17-я минута.

В первой половине Теодосич набрал 12 очков, а Джексон - восемь. Как  и самый результативный в "Локомотив-Кубани" Клавер. Под щитами пока лучший Воронцевич - четыре подбора.

На старте третьего периода Клавер "трешкой" чуть сокращает отставание - 34:41. Но тут же дважды выигрывает чужой щит Коробков, и ЦСКА снова в отдалении от железнодорожников - 34:47, 23-я минута.Хотя Дрейпер забивает с фолом - 37:47, позволяя хозяевам хоть и держаться на почтительном расстоянии от москвичей, но все шансы на спасение не растерять окончательно. Да и зонная защита армейцев в эти минуты непреодолимой вовсе не является - 45:52, 17-я минута. Впрочем, и при личной обороне кубанцы не справляются с Хайнсом - 45:54. Хотя на последней минуте периода Быков со средней дистанции явно "возвращает" "Локо" в игру - 49:54.

Правда, погони в начале четвертой четверти не случается: ЦСКА медодично набирает очки, а хозяева торопятся, совершая несколько потерь. Разрыв на 32-й минуте снова сновится двузначным: гости впереди - 64:54.

Хотя Быков супердальним попаданием снова дарит "Локо" шанс - 59:64, 36-я минута. На что разгневанный Итудис отвечает тайм-аутом. А Дрейпер броском из-под щита - 61:64. Догадайтесь, кто останавливает тут же хозяев поля? Конечно, Милош Теодосич своей "трехой" - 61:67, 35-я минута. А затем арбитры "находят" фол в нападении у Быкова. Де Коло с линии не промахивается - 69:61. А Джескон, кажется, помогает избежать ЦСКА нервной концовки - 71:61, за три с половиной минуты до финального свистка.

На последних минутах опытные армейцы, понятно, инициативу уже не упускают и одерживают важную для себя победу - 77:65.

Самые результативные игроки матча: Клавер (14 очков), Дилейни (13), Быков (12) - у "Локомотив-Кубани"; Теодосич (22), де Коло (18), Джексон (10) - у ЦСКА.