09.11.2015 08:18
    Поделиться

    На Урале раскрыли кражу у 102-летнего болельщика "Спартака"

    В Челябинской области раскрыта кража 730 тысяч рублей у старейшего болельщика "Спартака", 102-летнего копейчанина Отто Фишера. За обман пенсионера задержаны два 27-летних челябинца, на счету которых целая серия аналогичных преступлений, сообщили в понедельник в ГУ МВД по региону.

    - Один из обвиняемых под видом социального работника проникал в квартиры потерпевших и, вступая с ними в беседу, выявлял места хранения сбережений, о чем сообщал по телефону второму злоумышленнику, ожидавшему в автомобиле, - сообщила руководитель пресс-службы полицейского главка региона Анжелика Чиркова. - Получив сигнал, второй обвиняемый заходил через открытую для него соучастником дверь и совершал тайное хищение денежных средств, после чего оба молодых человека скрывались с места преступления.

    Всего на счету криминального дуэта не менее пяти краж у пенсионеров в возрасте старше 80 лет в городах Южноуральск, Копейск, Усть-Катав и Верхний-Уфалей - на общую сумму более 777 тысяч рублей. Действия злоумышленников квалифицированы по статье о краже с незаконным проникновением в жилище организованной группой (пункт "а" части 4 статьи 158 УК РФ), предусматривающей наказание на срок до 10 лет лишения свободы.

    Центральный суд Челябинска удовлетворил ходатайство следствия об аресте обвиняемых. Сейчас их проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений, отметили в МВД.

    Как уже сообщала "РГ", Отто Фишера обокрали в марте - сразу после поездки в Москву на матч между "Спартаком" и "Динамо", куда он прибыл по приглашению "красно-белых", за которых болеет всю свою жизнь. Но, оказавшись в зените славы, он стал жертвой мошенников. Узнав о краже, футболисты собрали для старейшего болельщика полмиллиона рублей.

    Поделиться