09.11.2015 14:45
    Поделиться

    Количество беженцев в Швеции за неделю превысило 10 тысяч человек

    Наибольшее количество беженцев в истории, ищущих убежища в Швеции, зафиксировано в этой стране в течение прошлой недели.

    В соответствии с данными шведской миграционной службы, которую цитирует портал seekingalpha.com, 10 201 человек попросили убежища в этой скандинавской стране на прошлой неделе.  В эту группу входят 4333 беженца из Афганистана и 2719 из Сирии.

    Более четверти из лиц, ищущих убежища, являются несовершеннолетними, въехавшими в  Швецию страну без сопровождения взрослых. Таким образом, 2827 детей прибыли в Швецию без старшего родственника или опекуна.

    Новые статистические данные были обнародованы после того, как министр по делам миграции Швеции Морган Йоханссон объявила, что из-за огромного притока беженцев Стокгольм больше не может предоставить места для всех вновь прибывших.  "Неотложная проблема сегодня состоит в том, что количество лиц, ищущих убежища, растет быстрее, чем число мест для их размещения", - сказала она на пресс-конференции.

    В октябре эта скандинавская страна увеличила в два раза свой прогноз по приему беженцев в 2015 году. В общей сложности около 190 тысяч новых переселенцев ожидается в Швеции до конца этого года.

    Поделиться