10.11.2015 15:36
    Поделиться

    Новый космический грузовик сможет выходить на орбиты Луны и Земли

    Новейший пилотируемый транспортный космический корабль (ПТК), создаваемый в России, сможет выходить не только на низкую (земную) орбиту, но и на лунную.

    Об этом сообщил на открывшейся в Звездном городке Международной научно-практической конференции "Пилотируемые полеты в космос" вице-президент РКК "Энергия" Александр Деречин.

    Корабль "может выходить не только на низкую орбиту, но и на лунную, что должно дать ему конкурентное преимущество, однако зарубежные конкуренты пока опережают Россию с испытаниями", цитирует Деречина РИА Новости.

    По его словам, новый российский космический грузовик - это корабль XXI века, он имеет совсем иной уровень жизнеобеспечения и комфорта даже в сравнении со сверхсовременными зарубежными кораблями компаний Boeing и Space Exploration, испытания которых пройдут в 2017 - 2018 годах.

    ПТК предназначен для запуска и приземления на территории России. "Это довольно сложная инженерная задача. Система корабля позволяет ему быть очень безопасным, потому что трасса довольно сложная. Есть и морской район приземления - этот вопрос мы тоже сейчас решаем", сказал вице-президент "Энергии", отметив также, что работа по созданию идет в условиях "достаточно сложной конкурентной обстановки".

    Поделиться