10.11.2015 06:18
    Поделиться

    АИЖК предоставило пять миллиардов рублей на жилье эконом-класса

    Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) приняло решение выделить группе ВТБ пять миллиардов рублей на кредитование застройщиков. Об этом говорится в сообщении Минстроя РФ.

    Деньги выделяются в рамках программы "Жилье для российской семьи", утвержденной отечественным правительством.

    Эти средства застройщики будут направлять на строительство жилья экономического класса, а также объектов инженерно-технического обеспечения жилья. Но речь идет только о том жилом фонде, который отобран для строительства в рамках государственной программы "Жилье для российской семьи".

    Основное требование АИЖК при кредитовании таких застройщиков - реализация жилья гражданам по цене не более 35 тысяч рублей за один квадратный метр. Конечная ставка по кредиту для строительных компаний не превысит 12,5 процента годовых.

    "Благодаря ранее принятым решениям правительства АИЖК имеет возможность поддерживать банки в целях выполнения задач, поставленных президентом России по обеспечению граждан качественным и доступным жильем. Сотрудничество с группой ВТБ, в которую входят ведущие российские банки, позволит увеличить объемы строительства качественного жилья эконом-класса и предоставить гражданам возможность приобретать это жилье по низким ценам", - прокомментировал генеральный директор АИЖК Александр Плутник.

    Поделиться