10.11.2015 20:05
    Поделиться

    "Черному квадрату" Казимира Малевича исполнилось 100 лет

    В галерее искусств Зураба Церетели сегодня открылся научно-выставочный проект "Вокруг квадрата или в ожидании героя", посвященный 100-летию создания "Черного квадрата". О том, какое значение имеет эта знаменательная для XX века картина, "РГ" рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский:

    - "Черный квадрат" - это такое эстетическое провозглашение XX века, пришедшее из России.

    Он, собственно, явился предвестием и одним из символов того, что произошло в XX веке. Мир падал, падал, но все-таки, слава Богу, так и не упал в черную бездну. Хотя такие возможности теперь тоже представляются.

    В искусстве всегда присутствует философско-мистическое начало. Но "Черный квадрат" - это и художественная декларация. Многие обычные вещи, кажущиеся нам вполне бытовыми, - например, простой черный цвет - в руках художника могут стать предметом искусства и приобрести новое, особое значение. Это то, о чем можно продолжать думать.

    Мы с "Черным квадратом" все так носимся, отмечая его многочисленные юбилеи, но, я думаю, нам уже пора подумать о других русских художниках. Лично я (и не один я) постоянно напоминаю, что кроме Малевича и Кандинского у нас был еще фантастический художник Павел Филонов, художественное и мистическое значение которого еще не достаточно освоено миром.

    Поделиться