10.11.2015 07:00
    Поделиться

    Обама завел страничку в Facebook

    Президент США Барак Обама завел собственную страничку в социальной сети Facebook. В первой записи он поприветствовал пользователей и выразил надежду на то, что его страница станет местом, "где мы сможем по-настоящему обсуждать самые насущные проблемы нашей страны, где вы сможете общаться со мной напрямую и делиться своими мыслями и идеями".

    К тексту из нескольких абзацев прикреплена двухминутная видеозапись, сделанная на лужайке у Белого дома, по которой Обама, по его признанию, старается прогуливаться "каждый вечер перед ужином". Близость к природе американский лидер использовал для того, чтобы обратить внимание на проблему глобального потепления.

    Кстати профиль под именем "Барак Обама" (англ. "Barack Obama") существует в Facebook уже давно, однако его наполнением занимается некоммерческая организация "Organizing for Action", служившая предвыборной платформой для Обамы. Его личный профиль получил название "Президент Обама" (англ. "President Obama").

    Обама добросовестно заполнил анкетные данные, так что в его истории отображаются основные вехи биографии от рождения до свадьбы, затем присяги в качестве сенатора от штата Иллинойс и, наконец, 44-го президента США.

    Ранее в этом году Обама также завел страницу в сети микроблогов Twitter, установив тогда мировой рекорд по скорости набора подписчиков: меньше чем за пять часов после регистрации их число превысило один миллион. Достижение зафиксировали в Книге рекордов Гиннеса. В первой записи Обама отшутился: "Спустя шесть лет на должности президента мне, наконец, дали завести аккаунт".

    Примечательно, что профиль в Facebook президент завел и вовсе на пороге последнего года своего второго срока, хотя его команда известна активным использованием социальных сетей для общения напрямую с избирателями. В местной прессе не раз критиковали администрацию за то, что та таким образом обходит традиционные СМИ.

    Поделиться