10.11.2015 11:28
    Поделиться

    В Иране нашли захоронение жертв массовой резни

    Археологи откопали в древнем иранском городе массовое захоронение убитых более трех тысяч лет назад людей, сообщает Ancient Origins.

    Останки более чем двухсот человек были найдены при раскопках древнего иранского города Хафт Тере. Работы там ведутся с 2003 года. Но лишь недавно ученые обнаружили массовое захоронение. Краткий отчет об исследовании был опубликован на сайте Университета Иоганна Гутенберга из немецкого города Майнц. Ученые считают свою находку свидетельством страшной и загадочной трагедии, разыгравшейся в городе около 3400 лет назад.

    Пока можно только гадать, что там произошло. Уже установлено, что останки принадлежат людям разного пола и возраста, погибшим в результате насильственных действий. Характер повреждений указывает на то, что они стали жертвами массовой резни. Кости буквально громоздились друг на друге. Вероятно, город подвергся нападению вражеской армии, которая не щадила никого. В ходе раскопок были найдены и одиночные погребения. Скелеты находились в глиняных кувшинах и гробах, в могилах также нашли статуэтки богов, керамические сосуды и ювелирные изделия. К слову, ранее в Хафт Тере был обнаружен подземный погребальный комплекс эламского правителя Тапати Ахар.

    Поделиться