10.11.2015 13:18
    Поделиться

    Главой Смоленска стал сити-менеджер с "потерявшейся" трудовой книжкой

    На очередной сессии Смоленского городского Совета депутаты тайным голосованием и большинством голосов избрали на должность главы Смоленска Николая Алашеева, ранее возглавлявшего городскую администрацию.

    За время, минувшее с момента последнего формирования органов местного самоуправления в Смоленске, в их правила были внесены существенные изменения. Так, главой города теперь будет считаться руководитель не представительного органа городской власти, как это было в последние годы, а глава администрации (исполнительно-распорядительного органа). Кроме того, памятуя о темной истории с "потерявшейся" трудовой книжкой Николая Алашеева, сомнениях в наличии в его биографии пятилетнего стажа руководящей работы и подлинности некоторых сделанных в ней записей, депутаты освободили потенциальных кандидатов на пост главы города от ряда требований, благодаря чему претендовать на эту должность мог практически любой житель Смоленска.

    Желающих, впрочем, нашлось немного - всего семь. Четверо из них не прошли собеседование с конкурсной комиссией и покинули поле битвы за кресло: бывший заместитель главы администрации Смоленска Дмитрий Бунцев, пенсионеры Виктор Иванов и Алексей Федоров, а также кандидат от "Партии за справедливость" Ирина Шакалова. Выбор, который сегодня предстояло сделать депутатам, упростился.

    Перед ними предстали три кандидата: экс-глава администрации Смоленска Николай Алашеев, сотрудник федеральной службы финансово-бюджетного надзора Светлана Евсеенкова и заместитель главврача областной стоматологической больницы Андрей Рогачевский. На сессии все три претендента обрисовали свое представление о развитии Смоленска, после чего путем тайного голосования депутаты горсовета сделали ожидаемый выбор: главой города избран Николай Алашеев. Его поддержали 25 из 29 присутствовавших депутатов.

    Николай Алашеев отметил, что за время его руководства администрацией города достигнуты определенные успехи - например, несколько сократился муниципальный долг, в бюджет возвращены некоторые объекты недвижимости. Тем не менее, по его словам, предстоящие годы будут трудными с точки зрения наполнения бюджета Смоленска, и нужно готовиться к тому, что многие программы предстоит сократить.

    Поделиться