10.11.2015 10:37
    Поделиться

    Аграрии Приморья сосредоточились на развитии молочного животноводства

    Молочное животноводство - одно из приоритетных направлений краевой программы по развитию сельского хозяйства. К 2017 году доля  молока, производимого в Приморье, на рынке региона составит не менее 53 процентов, а к 2020 году - около 70. В настоящее время этот показатель не превышает 30 процентов. Ставку в развитии молочного животноводства в крае сделали как на крупные животноводческие комплексы, так и на небольшие семейные фермы.

    Так, в этом году введен в эксплуатацию животноводческий комплекс агропромышленного холдинга "Грин Агро" на 1800 голов дойного стада, на очереди строительство второго комплекса такой же мощности. Проект реализуется в интеграции с молокозаводом "Артемовский", на котором прошла модернизация. С выходом двух комплексов на проектную мощность молокозавод будет полностью обеспечен сырьем для производства широкого ассортимента молочной продукции.

    Немалая роль отводится развитию семейных животноводческих ферм молочного направления. Создание пяти ферм в год обеспечит ежегодный рост поголовья дойных коров в мелкотоварном секторе на 500 голов.

    Первая такая ферма заработала в Михайловском районе осенью 2014 года. Дойку там осуществляют два специальных высокотехнологичных робота. Реализовать проект удалось с помощью государственной поддержки: из краевого бюджета на ее создание было выделено 17,8 миллиона рублей. Строительство второй фермы завершилось в этом году в Октябрьском районе, еще две - на стадии реализации в Пожарском районе и в Артеме.

    - Эта отрасль финансируется из краевого и федерального бюджетов в полном объеме, несмотря на экономические трудности. Так, в 2015 году правительство страны выделило субсидии на стимулирование производства товарного молока 83-м субъектам России. Приморье получило на эти цели 14,1 миллиона рублей. Поэтому мы будем поддерживать как крупные производственные комплексы, так и небольшие предприятия, фермерские хозяйства. Программа поддержки семейных ферм направлена на то, чтобы в Приморье появлялось и закреплялось больше крепких фермеров, которые могли бы передать бизнес своим детям. Необходимо развивать новые технологии и улучшать качество труда, чтобы удержать на селе молодежь. К 2020 году мы должны добиться увеличения до 70 процентов доли качественного приморского молока на местном рынке, - говорит вице-губернатор края Сергей Сидоренко.

    Интерес к развитию молочного направления проявляет и китайский бизнес. В октябре вице-губернатор Сергей Нехаев провел в Харбине на российско-китайском ЭКСПО рабочую встречу с президентом компании "Чжундин".

    Поголовье молочного стада этого агрохолдинга составляет более 16 тысяч голов, в день производится 160 тонн молока. В течение трех лет компания планирует увеличить численность дойного стада до 100 тысяч голов и объемы продаж производимой молочной продукции до одного миллиарда юаней. Одной из площадок для расширения производства "Чжундин" видит приморскую землю.

    - Сегодня у правительств наших стран льготная политика в отношении развития бизнеса. Поэтому мы рассчитываем на вашу поддержку и хотим создать в Приморье образцово-показательную зону китайско-русской молочной промышленности. Готовы инвестировать в проект полтора миллиарда юаней, - заявил Сунь Гоцян.

    Вице-губернатор Нехаев заверил, что место под комплекс найдется в ТОР "Михайловский". Государство обеспечивает территории опережающего развития дорожной, инженерной и энергетической инфраструктурой. Проект может быть реализован и на другой площадке, в том числе с использованием льготного режима свободного порта Владивосток. В настоящее время обе стороны изучают полученную информацию, обсуждают детали проекта.

    Поделиться