10.11.2015 14:54
    Поделиться

    В Нальчике заблокировали лидера местного отделения "ИГ"

    В ходе спецоперации в многоэтажном доме Нальчика заблокированы несколько боевиков, среди которых - лидер республиканской ячейки запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" ("ИГ").

    Как сообщает РИА КБР, в квартире находится числящийся в федеральном розыске 27-летний лидер кабардино-балкарского отделения "ИГ" Роберт Занкишиев по кличке Абдулла и его жена. От переговоров с силовиками бандит отказался.

    Напомним, в Нальчике сегодня в 11.15 на девяти улицах был введен режим контртеррористической операции (КТО). По оперативным данным, группа боевиков скрывалась в одной из квартир 14-этажного жилого дома №59 по улице 2-й Таманской дивизии. Когда силовики окружили дом и предложили бандитам сдаться, те открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. Жертв и пострадавших среди правоохранителей нет.

    В зону проведения КТО попала школа №27, из которой эвакуировали детей, как и жителей дома №59 и соседних с ним зданий.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации "Исламское государство" и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности "Исламского государства" и "Фронта ан-Нусра" на территории России считаются уголовным преступлением.

    Поделиться