10.11.2015 12:59
    Поделиться

    В Калининграде шторм превратил Россию в США и задержал "Крузенштерн"

    В центре Калининграда штормовой ветер повалил часть букв инсталяции "RUSSIA 2018", установленной на площади Победы в преддверии мирового чемпионата по футболу, превратив конструкцию в "USA 2018".

    Это вызвало массу ироничных комментариев в соцсетях о "смене страны чемпионата", "переносе мундиаля" и "происках западного ветра".

    Сейчас площадь опустела, конструкцию увезли в ремонт, но политической подоплеки в погодном катаклизме усматривать не стоит, хотя в Калининграде действительно преобладают ветра западных направлений. Несколько лет назад подобный ураган снес Деда Мороза, установленного у новогодней елки на площади Победы.

    На сей раз шторм повалил десятки деревьев, обесточил несколько населенных пунктов и сорвал график возвращения в порт приписки учебного парусного судна "Крузенштерн", который должен был вернуться в Калининград 10 ноября.

    Как сообщили в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, владеющей барком, в связи с неблагоприятными метеоусловиями время швартовки судна у родного причала перенесено. Накануне "Крузенштерн", согласно графику движения, подошел к Балтийску. Однако вход в Калининградский морской канал по погодным условиям был закрыт.

    Сегодня утром движение барка по каналу не осуществлялось. Поэтому торжественная церемония, запланированная по поводу окончания историко-мемориальной экспедиции "Крузенштерна", посвященной Великой Победе, предварительно переносится на 17 часов местного времени.

    А синоптики обещают калининградцам ветреную неделю и усиление ветра до 24 метров в секунду.

    Поделиться