10.11.2015 10:09
    Поделиться

    В Волгоградской области сверстали доходный бюджет

    Проект регионального бюджета на 2016 год и плановый период до 2018 года впервые за долгое время предлагает превышение доходов над расходами.

    Так, планируемые доходы областного бюджета на будущий год составят 75,3 миллиарда рублей, из которых собственные налоговые и неналоговые доходы - 61,2 миллиарда. А расходы прогнозируются в объеме 71,1 миллиарда рублей. Соответственно, профицит должен составить 4,3 миллиарда рублей.

    Для сравнения: на текущий год доходы региона утверждены в сумме 71,1 миллиарда рублей, а расходы - 79,2 миллиарда. То есть был огромный дефицит в размере десяти процентов.

    - Это правильная установка - жить по средствам. Наличие профицитного бюджета позволит глядеть вперед и направлять свободные ресурсы на развитие, - прокомментировал "РГ" член комитетa облдумы по бюджету и налогам Руслан Шарифов. - Я думаю, что это не столько вынужденная мера, сколько обдуманная стратегия - отсечь лишние затраты. Я видел порядка десяти инвестиционных проектов - деньги есть куда переориентировать. Решение будет принято в зависимости от окупаемости проектов.

    Когда рассчитывали показатели главного финансового документа региона, то использовали прогноз социально-экономического развития региона. Как рассказали в пресс-службе администрации Волгоградской области, в 2016 - 2018 годах планируется положительная динамика индекса промышленного производства на уровне около 102 процентов в год.

    Главным образом рост должен произойти за счет расширения импортозамещения и внутренней кооперации в обрабатывающей отрасли.

    Также в 2016 году эксперты обладминистрации прогнозируют рост строительства на 3 процента, реальных денежных доходов - 2 процента, розничного товарооборота - на 1,5 - 3 процента.

    - Бюджет на 2016 год и плановый период 2017 - 2018 года - это бюджет устойчивости и ответственности, - сказал вице-губернатор Александр Дорждеев. - Необходимо продуманно подходить к принятию всех финансовых обязательств, прежде всего, социального характера.

    Социальная составляющая в структуре расходов равна более 68 процентам от общего объема. Сюда входит и модернизация детских садов, и обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, и развитие сельских территорий, а также другие направления.

    Поделиться