10.11.2015 15:55
    Поделиться

    Штайнмайер озвучил условие выхода из украинского кризиса

    Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил на выступлении во время открытия V "Берлинского форума по международной политике", что минский процесс - единственная возможность урегулирования ситуации на Украине.

    В своей речи Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что решение конфликта на Украине является примером терпеливой и упорной работы международных актеров при поисках дипломатических решений. Министр иностранных дел ФРГ подчеркнул, что Германию много раз критиковали из-за того, что она не настаивала на решении конфликта "лишь путем санкций", а стремилась "дополнительно сделать ставку на политических инструментах дипломатии".

    "Теперь на востоке Украины уже два месяца сохраняется перемирие", - удовлетворенно отметил министр иностранных дел ФРГ. Штайнмайер напомнил, что в пятницу он снова встретился в Берлине с моими российским, французским, украинским коллегами для обсуждения того, как можно "гарантировать сохранение перемирия и выполнение дальнейших минских соглашений".

    Министр констатировал, что "детальная работа" иногда проходит очень сложно. "Я далек от того, чтобы считать минский процесс оптимальным методом, но я верю, что только этот политический путь ведет в правильном направлении", - заявил Франк-Вальтер Штайнмайер.

    Глава дипведомства ФРГ добавил, что по-прежнему необходима активная помощь, чтобы "стороны конфликта шаг за шагом дальше продвигались по нему".

    Кроме того, как сообщает ТАСС, Франк-Вальтер Штайнмайер подтвердил во время форума, что следующая международная конференция по Сирии с участием глав МИД из более 15 стран пройдет в субботу, 14 ноября, в Вене. Цель переговоров, по его словам, - вырваться из "спирали растущего насилия и хаоса". "Сейчас вообще нет причин для оптимизма и тем более для эйфории", - заметил министр иностранных дел ФРГ.

    Поделиться