11.11.2015 06:50
    Поделиться

    Ученые: марсианский спутник Фобос развалится через 50 млн лет

    Ученые NASA обнаружили признаки того, что марсианский спутник Фобос постепенно разрушается.

    По словам специалистов, длинные, неглубокие борозды, покрывающие поверхность этого небесного тела, вероятно, являются первыми признаками его структурных разрушений, которые в конечном итоге могут обернуться уничтожением спутника.

    "Мы считаем, что Фобос уже начал разрушаться, и первым признаком этого является появление этих борозд", - заявил ученый Терри Харфорд из Центра космических полетов Годдарда NASA.

    Располагаясь на орбите в 6 тысячах км от поверхности Марса, Фобос находится ближе к своей планете, чем какие-либо другие спутники в Солнечной системе. Под действием гравитации Марса Фобос приближается к нему на два метра в столетие. По прогнозам ученых, марсианская луна распадется на части примерно через 30-50 млн лет.

    Долгое время считалось, что борозды на поверхности Фобоса появились в результате мощного столкновения спутника с другим космическим телом, вызвавшим образование кратера Стикни. Но, в конечном счете, ученые определили, что эти борозды расходятся не от самого кратера, а от точки, расположенной рядом.

    Недавно исследователи предположили, что борозды могли сформироваться вследствие множества менее масштабных ударов, вызванных попаданием вещества с Марса. Однако новое моделирование, проведенное Харфордом и его коллегами, поддерживает научное представление о том, что обнаруженные борозды напоминают "растяжки", которые могли возникнуть под действием приливных сил (которые создаются гравитационным притяжением между Марсом и его спутником).

    Гипотеза о уязвимости Фобоса подкрепляется предположением о том, что внутри спутник представляет собой груду "булыжников", слабо связанных между собой, которых окружает слой порошкообразного реголита толщиной примерно в 100 метров.

    Как полагают астрономы, схожая с Фобосом участь может ожидать и спутника Нептуна Тритона, который имеет такую же поверхность с изломами.

    Свои выводы американские ученые представили накануне на ежегодном собрании Отделения планетарных наук Американского астрономического общества в Нэшнл-Харбор.

    Поделиться