11.11.2015 15:08
    Поделиться

    Депутаты предложили штрафовать за подделку продуктов

    В России предлагают ввести административную ответственность за производство фальсифицированных продуктов питания. До сих пор такой статьи в КоАП РФ не было, говорят авторы законопроекта, внесенного на рассмотрение Госдумы.

    Документ опубликован сегодня на официальном сайте нижней палаты парламента.

    Стоит отметить, что по закону к числу поддельных относятся пищевые продукты, в том числе биологически активные добавки, умышленно измененные (поддельные) или имеющие скрытые свойства и качество, информация о которых является заведомо неполной или недостоверной. Вместе с тем, ответственность за производство такой продукции до сих пор не предусмотрена, отмечают авторы проекта.

    "Пользуясь своей безнаказанностью, недобросовестные производители выпускают продукцию, качество которой является небезопасным для здоровья граждан России, а также подрывают финансовую основу добросовестных производителей", - сказано в пояснительной записке к документу.

    По мнению депутатов, закон о качестве и безопасности пищевых продуктов надо дополнить положением, по которому предназначенные для реализации пищевые продукты должны соответствовать заявленному составу, указанному на упаковке изделия. В случае если состав продукта отличается от указанного на упаковке состава, такой продукт считается фальсифицированным.

    Нарушителей этой нормы предлагается штрафовать: индивидуальных предпринимателей - от 500 тысяч рублей до полугодового дохода предприятия или административное приостановление деятельности до 90 суток, юридических лиц - от одного миллиона рублей до полугодового дохода предприятия или административное приостановление деятельности до 90 суток.

    Поделиться