11.11.2015 10:24
    Поделиться

    Семь простых советов, как покупать в китайских интернет-магазинах

    11 ноября сразу несколько китайских интернет-магазинов проводят распродажи под названием "День холостяков". Среди них - давно и плотно работающие с российскими покупателями Aliexpress и JD.com, а также популярный в нашей стране Gearbest.com.

    Каждый из магазинов уже создал специальный "распродажный" раздел, ссылки на который ведут с заглавной страницы сайта: Aliexpress, JD.com, Gearbest.com. На каждой из них подробно рассказывается о специальных предложениях и акциях, даются ссылки на купоны и различные промо-коды.

    Ноябрьские скидки распространяются на самые разные категории товаров. Чаще всего это смартфоны, планшеты, камеры, наушники, умные часы, игровые гаджеты, а также одежда, обувь, украшения, разнообразные аксессуары, товары для дома и автомобиля. Стоит отметить, что JD.com решил опередить конкурентов и начал распродажи еще девятого ноября и завершит 13 ноября. В свою очередь, некоторые промо-коды, которые предлагает Gearbest.com, действуют аж до первого декабря.

    "РГ" собрала воедино советы экспертов по правильному шопингу в китайских интернет-магазинах.

    1. Проверяйте цену. Может случиться так, что участвующие в акциях продавцы сначала искусственно завышают стоимость своих товаров, а затем делают "скидку". При этом у других продавцов цена без скидки может быть такой же или ниже. Не поленитесь поискать этот же товар на разных сайтах.

    2. При заказе выбирайте опции "Высший рейтинг" и "Только поштучно". Первая поможет вам иметь дело с проверенными продавцами, вторая - отсеет предложения от оптовиков и уменьшит время поиска и выбора товара.

    3. "Яндекс" советует установить мобильное приложение - Aliexpress делает дополнительную скидку тем, кто это сделал. Кстати, не забудьте зарегистрироваться. Если вы будете много покупать, ваш рейтинг будет расти - это в скором будущем даст вам право просить скидку даже в "нераспродажные" дни.

    4. Обязательно читайте отзывы к товару. Если отзывов много, среди них обязательно найдется несколько написанных по-русски. Если же отзывов нет совсем, то лучше отказаться от покупки.

    5. Не стесняйтесь писать продавцу. Письмо лучше всего составить на английском языке при помощи онлайн-переводчика (ответ вам он напишет точно так же). Например, если вы сомневаетесь в размере одежды или обуви, пришлите ему свои мерки и попросите совета. Заодно узнаете, как продавец реагирует на запросы. Вероятнее всего, что продавец, ответивший быстро, и товар отправит оперативно.

    6. Попробуйте в результатах поиска выбрать опцию "Бесплатная доставка". Скорее всего, вам удастся сэкономить тысячу-полторы рублей. Правда, идти посылка будет дольше.

    7. Не ленитесь подсчитывать, в какой валюте покупка окажется выгоднее. Если боитесь скачков курса - выбирайте российские рубли. С карты спишется ровно та сумма, которую вы видите на экране. Кстати, карту лучше открыть виртуальную - многие банки позволяют это делать буквально за пару кликов.

    Поделиться