11.11.2015 12:51
    Поделиться

    Волгоградские энергетики заплатили за двух птиц более миллиона рублей

    Энергетики Волгоградской области по требованию экологов добровольно возместили ущерб за гибель двух редких птиц - сапсана и орлана-белохвоста. Общая сумма выплат превысила миллион рублей.

    - Эта история произошла еще весной прошлого года, - рассказала корреспонденту "РГ" официальный представитель комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Марина Малышева. - При проведении мониторинга на территории природного парка Волго-Ахтубинская пойма был обнаружен убитый разрядом электрического тока орлан-белохвост, занесенный в Красную книгу. Затем в Палласовском районе от удара электротоком погиб краснокнижный сокол-сапсан.

    Как выяснилось, редкие птицы облюбовали для отдыха опоры высоковольтных линий электропередачи, которые по каким-то причинам не были оборудованы специальными изоляторами, предохраняющими от поражения током. В итоге пернатые хищники погибли.

    - После судебного разбирательства энергетическая компания недавно заплатила в доход государства 153 тысячи рублей. За гибель сапсана комитетом предъявлен к возмещению ущерб на сумму 918 тысяч рублей, - говорит Малышева.

    Однако, по мнению орнитологов, самое главное, что теперь все линии ЛЭП на территории природных парков Волго-Ахтубинская пойма и Эльтонский оборудованы защитными устройствами.

    Многие пернатые хищники облюбовали бетонные опоры и теперь обустраивают там гнезда.

    Недавно экологи обнаружили особо редкую птицу, абсолютно белого орлана-белохвоста. Альбинос, размах крыльев которого колеблется в районе двух метров, облюбовал для себя окрестности Большого Лимана в районе Волжской ГЭС. Теперь за редкой птицей "охотятся" волгоградские фотографы-натуралисты.

    Кстати, редких птиц начали активно использовать в транспортной отрасли. Так недавно орнитологическая служба аэропорта Ростова-на-Дону получила сокола-сапсана и ястреба-тетеревятника. Они усилят состав спецподразделения предприятия орнитологической службы, которые отправляются в полет для устрашения ворон, голубей, скворцов, появляющихся в районе аэродрома.

    - Сокол представляет опасность не только для пернатых, но и для кошек и собак, проникновение которых на территорию аэродрома необходимо исключить, - рассказала "РГ" сотрудник аэропорта Ольга Ладейщикова.

    Поделиться