11.11.2015 13:00
    Поделиться

    В России запретят госзакупки импортной рыбы

    Президент России Владимир Путин поручил кабмину предоставить до 1 февраля 2016 года предложения о запрете закупок импортной рыбы для государственных нужд. Об этом в среду говорится на сайте президента РФ.

    Поручение было дано по итогам заседания президиума Госсовета, прошедшего 19 октября 2015 года.

    Кроме того, ряду ведомств поручено усилить работу по выявлению сделок, которые допускают управление российскими рыбодобывающими компаниями со стороны иностранцев, а также лиц с двойным гражданством. До 15 февраля 2016 года в законодательство должны быть внесены изменения, прекращающие право на вылов биоресурсов организациями, которые находятся под контролем иностранного инвестора без решения Правкомиссии по иностранным инвестициям.

    До 1 декабря 2015 года правительство также должно будет предоставить предложения по субсидированию железнодорожного тарифа на перевозку рыбы и продукции из нее для исключения сезонного роста цен.

    Ограничить госзакупки импортной рыбы предложил ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев. По его словам, этот рынок составляет около 32 миллионов потребителей, включая детские сады, школы, больницы, вузы, армию и МЧС. Звучали также и другие предложения по ограничению импорта других видов зарубежного продовольствия для госнужд, в том числе молока, мяса, соли и сахара.

    Поделиться