11.11.2015 09:48
    Поделиться

    Рогозин прокомментировал попытки европейцев "переписать" войну 1812 года

    Вице-премьер России Дмитрий Рогозин прокомментировал попытку ряда европейских историков "переписать" некоторые факты войны 1812 года.

    Напомним, ранее на одном из телеканалов, транслирующих документальные фильмы об истории, появился сюжет о якобы победе Наполеона над войсками Российской империи в сражении на реке Березине, передает ТАСС.

    "На Viasat History французы и англичане из всех сил пытаются сами себя, а заодно и любителей истории убедить, что при Березине Наполеон одержал убедительную победу над русскими)))) Может забыли, что значит это слово в исторической памяти Франции? Надеюсь, апологеты "свежего взгляда" на войну 1812 года не хотят вновь попробовать на вкус воду Березины?" - ответил Рогозин на своей странице в соцсети Facebook.

    Сражение на реке Березине около города Борисов произошло в ходе Отечественной войны 1812 года между отступавшей армией Наполеона и русскими войсками, пытавшимися отрезать французам пути отхода. Общие потери наполеоновского войска составили 50 тысяч человек. Наполеон смог избежать на Березине полного разгрома и отступить к Вильно.

    Поделиться