11.11.2015 15:55
    Поделиться

    Информация по голосованию о переименовании "Войковской" будет доступна в интернете

    Пользователи проекта "Активный гражданин" теперь могут проверить, как посчитаны их голоса. Первыми на сайте электронного референдума появятся данные голосования о переименовании станции метро "Войковская" и нового транспортно-пересадочного узла.

    Напомню, переименовать "Войковскую" неоднократно просили жители города, представители Русской православной церкви и общественных организаций. Они недовольны тем, что станция носит имя Петра Войкова - человека, которого считают одним из организаторов расстрела императора Николая II и его семьи. Дискуссия разгорелась с новой силой из-за строительства ТПУ, куда войдут действующая станция метрополитена и железнодорожная платформа Малого кольца Московской железной дороги. Его планировали назвать так же, как и станцию метро. В то же время в городе немало людей, которые считают, что менять ничего не нужно, и пусть станция и в будущем называется так же.

    Поставить точку в спорном вопросе столичные власти решили с помощью народного голосования, которое стартовало 2 ноября в приложении для проведения электронных референдумов "Активный гражданин". В опросе, по последним данным, приняли участие уже более 243 тысяч москвичей, больше половины из них выступили против переименования.

    Онлайн-референдум продлится до 23 ноября. Все это время следить за результатами голосования - общим количеством голосов и их распределением - можно в реальном времени на сайте "Активного гражданина". Данные обновляются автоматически каждые 15 минут. Кроме того, после завершения опроса каждый пользователь получит возможность проверить, как было учтено его мнение. Для этого участники проекта получат специальные проверочные коды.

    Поделиться