11.11.2015 16:23
    Поделиться

    Алексей Улюкаев: Российской экономике хуже уже не будет

    Экономика РФ прошла нижнюю точку в июне-июле, заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев на встрече с главами немецких корпораций земли Баден-Вюртемберг.

    "С июля динамика месяц к месяцу, очищенная от сезонности, не показывает больше снижения, сентябрь-октябрь показывает небольшое повышение. И самая нижняя точка - в пределах 3,8 процента снижения ВВП по итогам третьего квартала, хуже уже не будет, - заявил министр. - Начиная со второго квартала следующего года, мы рассчитываем, что показатель к соответствующему периоду прошлого года станет позитивным".

    Об этом, по мнению Алексея Улюкаева, свидетельствуют сокращение инвестиционного спада, начавшийся рост кредитования и другие факторы. Косвенные показатели говорят о том, что бизнес начинает ощущать ситуацию как приемлемую.

    Глава Минэкономразвития отметил, что влияние санкций на иностранный бизнес, работающий с Россией, ослабло.

    "Даже если предположить, что санкционный режим сохранится какое-то время, то мы все адаптировались к нему. Мне кажется, самый большой риск был в неопределенности. Помните, год назад мы все гадали, а что будет дальше, не будет ли ужесточения. Сейчас такие вопросы не стоят перед бизнесом. Все-таки появляется понимание того, что, скорее всего, углубления санкционного режима не будет и, возможно, в достаточно близкое время он будет ослабляться", - надеется Алексей Улюкаев.

    Поделиться