12.11.2015 09:55
    Поделиться

    В Госдуме предложили ограничить дегустации алкоголя и скидки на него

    Запретить дегустацию спиртного, включая пиво, в магазинах, скидки на алкоголь, продажу его по купонам и спонсорство алкогольной продукции предлагают депутаты Госдумы. Законопроект разработан и внесен в Думу, текст имеется в распоряжении "РГ".

    В частности, в нем говорится об агрессивном воздействии на россиян акций по стимулированию потребления алкоголя - продаже по купонам с 50 процентными скидками.

    Особенно это сегодня популярно для пивных. А в группе риска, в первую очередь, молодежь. Люди заранее приобретают  в интернете купоны, получают право на 50-процентную скидку или возможность выпить три кружки пива по цене двух.

    Бесплатные угощения алкогольной продукцией в магазинах тоже ограничат -  дегустации разрешат только на специализированных выставках.

    За нарушение запрета предусмотрены штрафы. Для граждан - от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, для юрлиц - от 80 тысяч до 150 тысяч рублей

    Самый большой штраф за неисполнение закона об обязанности предупреждать граждан о вреде алкоголя во время трансляции программ, в которых показывается эта продукция - до 200 тысяч рублей.

    В документе дается определение понятиям "спонсорство алкогольной продукции" и "стимулирование продажи алкогольной продукции".

    Приложение

    Текст законопроекта

    Поделиться