12.11.2015 18:22
    Поделиться

    В США заработал автомат по продаже автомобилей

    Американский стартап Cаrvana открыл в Нэшвилле, штат Тенесси, пятиэтажную вендинговую машину по продаже автомобилей. Оформление документов - включая оплату, страховки и гарантию, - перенесено в онлайн, процесс получения машины занимает у клиента около 20 минут, пишет The Verge.

    Основатели фирмы поставили перед собой задачу максимально упростить процесс приобретения автомобиля. С бумагами разобрались быстро, остался момент получения покупки. Изначально компания предлагала либо доставку на дом, либо отправку в пункте выдачи. Поскольку большинство клиентов предпочитало второй вариант, в Cаrvana решили сделать процесс запоминающимся.

    После подтверждения заказа клиенту выдают огромный жетон, который необходимо опустить в автомат. Затем один робот опускает автомобиль вниз, другой - подгоняет его ко входу в магазин. Деньги со счета покупателя снимаются в тот момент, когда он покидает территорию Cаrvana - при этом у клиента остается возможность вернуть деньги без объяснения причин в течение недели. На шестой день после покупки ему даже звонят: не хотите, мол, вернуть покупку?

    - Экстравагантный способ продаж экономит деньги нам - а значит, и нашим клиентам. Для обслуживания вендинговой машины нужно меньше людей, она занимает намного меньше места, чем обычный автосалон. Для клиентов это оборачивается скидкой примерно в две тысячи долларов, - рассказал глава Cаrvana Эрни Гарсия.

    Для покупателей из других штатов компания оплачивает авиабилет и такси из аэропорта, планируя в будущем открыть подобные автоматы по всей стране. Кстати, роботизированную продажу машин американцы подсмотрели у Volkswagen - в 2012 году немецкий концерн открыл в Вольфсбурге крупнейший в мире роботизированный автомагазин.

    Поделиться