12.11.2015 17:55
    Поделиться

    Уильям Хейг: Политика открытых дверей для беженцев себя не оправдала

    Нынешний кризис беженцев - лишь легкое дуновение ветерка по сравнению с тем штормом, что вскоре накроет Европу. Так образно выразился бывший министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в интервью британской газете The Telegraph.

    По его словам, уже в недалеком будущем Европу ожидает новый приток людей из Африки и Западной Азии в поисках лучшей жизни. "Только Африка к 2050 году будет насчитывать 1,3 миллиарда человек населения, - сказал Хейг. - Вырастет и население в Азии. И все это чревато прибытием нескольких тысяч человек в день в Европу.

    По мнению экс-министра, уже очевидно, что политика открытых дверей, которую пытается проводить Германия, быстро показала свою шаткую основу. "Лучше не посылать беженцам такого рода сигналов, это была грубая ошибка Меркель", - сказал Хейг.

    Также, по его мнению, Шенгенская зона сможет выжить, если вообще закроет границы.

    - А чтобы эффективно противостоять потоку беженцев, - заявил он, - надо предпринимать меры на местах и не уклоняться от вмешательства в зарубежные дела, например, в Ираке и в Афганистане, но, напротив, делать это как можно более активно. Мы должны сделать больше, чем сделали в Сомали, а там мы финансировали африканские войска, борющиеся с терроризмом, патрулировали берега, установили законное правительство при поддержке ООН.

    Евросоюз, считает Хейг, должен сейчас показать, что он способен меняться, чтобы выжить.

    Поделиться