12.11.2015 10:41
    Поделиться

    Россия "засветила" новое супероружие

    В Кремле назвали "случайностью" попадание в выпуски новостей центральных телеканалов информации о секретной программе создания нового российского оружия - планшет с презентацией комплекса "Статус-6" оказался в кадре во время совещания по военным вопросам в сочинской резиденции Владимира Путина.

    - Действительно, там некоторые секретные данные попали в объектив камеры, поэтому они впоследствии были удалены, - цитирует ТАСС пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. Он добавил, что в будущем будут приняты меры, чтобы подобное не повторялось.

    Пока конспирологи спорят в блогах, был ли "слив" действительно случайным или намеренным, на оружейных форумах обсуждают назначение и тактико-технические характеристики "Статуса-6", основываясь на нескольких телевизионных кадрах и исторических выкладках. Из информации на попавшем в объектив камеры планшете ясно, что речь идет о морской - точнее, океанской системе, носителем которой будут подводные лодки.

    Слева изображена строящаяся атомная субмарина специального назначения "Белгород" проекта 09852 "Антей", справа - строящаяся АПЛ специального назначения "Хабаровск" проекта 09851, сообщил военный блог. Обе подлодки - носители глубоководных аппаратов, имеют стыковочный узел в днище, отчего их ношу нельзя обнаружить ни с суши, ни со спутника.

    Особый интерес публики вызвал объект по центру планшета - надо полагать, исполнительный механизм "Статуса". Гигантская торпеда - по сути роботизированная подлодка, - с дальностью хода 10 тысяч километров, глубиной погружения в километр и скоростью в 100 узлов спокойно минует все гидроакустические станции слежения, другие ловушки и доставит свой груз, куда следует.

    Груз тоже непростой - как следует из описания проекта, речь идет о нанесении гарантированно неприемлемого ущерба противнику путем создания зон обширного радиоактивного загрязнения на побережье, непригодных для жизнедеятельности человека в течение длительного времени. В открытых источниках фигурирует лишь один боеприпас с подходящими для этой задачи характеристиками. Это кобальтовая бомба - оружие, описанное одним из создателей американского атомного оружия Лео Силардом. Бомба представляет собой термоядерный боеприпас, последняя оболочка которого содержит не уран-238, а кобальт-59. При ядерном взрыве оболочка облучается сильным нейтронным потоком и переходит в изотоп кобальт-60 с высочайшей радиоактивностью и периодом полураспада более пяти лет.

    Взрыв кобальтовой бомбы гарантирует уничтожение всего живого - в отличие, скажем от изотопов золота, цинка и натрия с меньшим периодом полураспада, при использовании которых часть популяции может отсидеться в бункерах. При этом практических испытаний боеприпаса никогда не проводилось - из-за того же сильнейшего радиоактивного загрязнения.

    По мнению специалистов, кобальтовая бомба не может использоваться как ударное оружие в силу непригодности пораженных территорий для освоения и риска полностью уничтожить биосферу Земли при массовом применении (согласно расчетам, для этого понадобится всего 510 тонн кобальта). Но может рассматриваться как средство сдерживания - вместе с стоящей на боевом дежурстве системой "Периметр", гарантирующей нанесение ответного удара всей мощью ядерных сил России даже при уничтожении командных пунктов и руководства страны.

    Поделиться