12.11.2015 14:24
    Поделиться

    Центробанк выпустит в декабре новую сторублевую купюру

    В декабре 2015 года в кошельках россиян появится новая купюра номиналом сто рублей. Ее посвятят Крымскому полуострову. Планируется, что тираж партии составит 20 миллионов. Об этом рассказал первый зампред Банка России Георгий Лунтовский, выступая в Севастополе перед студентами.

    По его словам, сейчас согласовывается дизайн купюры. Известно только одно: она будет "в необычных цветах", с символами Крыма и Севастополя.

    О выпуске денежных знаков, посвященных присоединению Крымского полуострова к РФ весной 2014 года, Георгий Лунтовский говорил еще в июле прошлого года. "Если вы помните нашу банкноту, посвященную Олимпийским играм, то это было 100 рублей. Возможно, и здесь будет 100, или 50 рублей, или 500 рублей, но это будет из действующего номинального ряда", - подчеркивал он.

    Теперь в ЦБ заявили, что все банкноты, посвященные памятным событиям, будут номиналом сто рублей.

    В октябре прошлого года Банк России уже выпустил памятные дензнаки - ими стали десятирублевые монеты с рельефным изображением замка "Ласточкино гнездо" на фоне очертаний полуострова Крым или с изображением памятника затопленным кораблям в Севастополе.

    С июня 2014 года в прессе также стали появляться макеты купюр номиналом десять тысяч рублей, посвященные Крыму и Севастополю. Впервые с таким предложением выступили депутаты Госдумы от ЛДПР, однако идея не получила поддержки у председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Спустя год отношение к этой инициативе не изменилось, подтвердил Георгий Лунтовский.

    "Разного рода слухи периодически появляются в прессе, но это не от нас исходит, - пояснил он студентам в Севастополе. - Современный номинальный ряд полностью удовлетворяет потребности общества. Пока уровень инфляции не снизится до уровня двух-трех процентов, нет смысла".

    Поделиться