12.11.2015 11:40
    Поделиться

    На Украине вступил в силу закон о легализации иностранных наемников

    Иностранные военные официально смогут проходить службу в вооруженных силах Украины. Как сообщило информагентство ТАСС, соответствующий закон "О прохождении иностранцами военной службы в вооруженных силах Украины" вступил в силу с сегодняшнего дня.

    Закон о легализации иностранных военных наемников был принят Верховной радой Украины еще в октябре. В пояснительной записке к документу украинские законодатели отметили, что его цель - "повышение боеспособности ВСУ и уменьшение человеческих и финансовых затрат Украины, которые являются следствием боевых действий на востоке Украины". Накануне был опубликован полный текст закона, в котором отмечалось, что он вступает в силу на следующий день после публикации.

    Напомним, что ранее Рада также приняла законопроект, который позволяет иностранцам, служащим в украинской армии, получать гражданство по упрощенной процедуре. В соответствии с документом, гражданство Украины могут получить наемники, которые удостоились государственной награды (при этом не требуется ни знание языка, ни подтверждение наличия средств к существованию), а также те, кто прожил в стране от трех до пяти лет.

    Поделиться