12.11.2015 17:33
    Поделиться

    Стоимость нефти Brent опустилась ниже 45 долларов за баррель

    Стоимость нефти марки Brent опустилась ниже 45 долларов за баррель впервые с 26 августа. Об этом свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Эксперты делают разные выводы относительно причин такого снижения.

    В последние несколько часов торгов стоимость барреля Brent стремительно опустилась на 80 центов - до уровня ниже 45 долларов. Затем котировки быстро "отскочили" к уровню 45,2 доллара за баррель. Но не удержались на нем и рухнули еще ниже прежнего. По состоянию на 17.20 по московскому времени, за баррель давали 44 доллара 78 центов.

    На этом фоне курс российской валюты, который, традиционно, сильно реагирует на изменения стоимости "черного золота", резко снизился. Доллар теперь стоит больше 66 рублей, евро - больше 71.

    Аналитики в России и США приводят разные мнения относительно причин такого изменения цены барреля. Есть мнение, что движение связано с желанием спекулянтов получить дополнительную прибыль на скачках котировок, которые всегда меняются в ту или иную сторону перед "закрытием" контрактов (сегодня закончились торги фьючерсами с поставкой 15 декабря).

    Другие эксперты указывают, что трейдеры ждут официальных данных о запасах нефти в США. И большинство из них верит, что они выросли куда больше, чем предполагалось ранее. По крайней мере, об этом свидетельствует вышедшая накануне статистика Американского института нефти.

    Поделиться