12.11.2015 11:42
    Поделиться

    В Воронеже стихи Мандельштама прочтут на крыше

    Читать стихи в подвале и на крыше, делать из классики хип-хоп, петь застольные песни и слушать лекции о литературе будут воронежцы на первом "Мандельштамфесте" с 4 по 7 декабря.

    В Камерном театре соберутся ведущие современные поэты - Ольга Седакова, Сергей Гандлевский и Дмитрий Воденников - и три десятка молодых авторов из Центральной России. Актриса Светлана Крючкова покажет спектакль по стихам Осипа Мандельштама, театр Елены Камбуровой - по лирике Давида Самойлова. Молодые артисты из Москвы совершат музыкальный "Переворот" с текстами Дмитрия Пригова. А композитор Александр Маноцков споет с публикой Пушкина, Тютчева, Олейникова и Тарковского.

    Взбодрить молодежь стихами на свежем воздухе обещают студенты академии искусств - их перформанс пройдет на крыше театра. В цокольном этаже сразятся на стихах участники всероссийского поэтического слэма, победителя определят зрители. Рэперы MC Moonstar, RE-pac, Настя Noisy и Саморез по-своему прочтут классические строки и дадут мастер-классы по хип-хопу.

    - Мы хотели не просто порадовать 25 ценителей Мандельштама, но и помочь сотням людей понять, что любить стихи - не маргинально, - отметил худрук Камерного театра Михаил Бычков. - Поэтому посвятили "Мандельштамфест" поэзии в широком смысле. Ведь она присутствует и в театре, и в изобразительном искусстве, и в музыке. Пока планируем проводить фестиваль как биеннале, раз в два года. А там посмотрим, какой будет спрос и на что энергии хватит.

    Часть мероприятий можно посетить бесплатно (по записи), основная масса билетов стоит от 200 до 700 рублей. На некоторые события места уже раскуплены. Расписание - на сайте chambervrn.ru.

    Осипа Мандельштама в России намерены усиленно вспоминать целый год - в январе исполнится 125 лет со дня рождения поэта. В столице Черноземья он жил в ссылке в 1934-1937 годах и создал знаменитый цикл "Воронежские тетради".

    Кстати

    С 16 по 18 ноября в Никитинской библиотеке Воронежа при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям пройдет фестиваль "Улица Мандельштама". Филологи обсудят, как преломляется наследие поэта в современной культуре.

    Поделиться