16.11.2015 12:30
    Поделиться

    Почему студенты КФУ живут в спартанских условиях

    Студенческие общежития, пожалуй, могут быть негласным показателем уровня вуза, но не в Крыму: даже престижные государственные университеты более чем за 20 лет не смогли привести в порядок свой жилфонд. Зачастую ремонт делали в отдельных помещениях или на первых "показательных" этажах. Корреспондент "РГ" побывал в общежитиях "экс-ТНУ" - Таврической академии КФУ, на улице Беспалова, 45-А, и выяснил, почему студенты живут в спартанских условиях.

    Не капитальный, а текущий

    За дверью общежития все стандартно: "аквариум" для вахтера, приличного вида общий коридор. А вот душевые находятся в подвалах, там нет вытяжки и конденсат с потолка льется на голову. Нет леек и кранов. Окна на верхних этажах не металлопластиковые: старые рамы пропускают ветер. В общих кухнях, которых на этаже по одной на десяток комнат, батареи, скорее, декорация, а не средство обогрева. Не все плиты в рабочем состоянии.

    - Без денег сидим, - рассказал "РГ" начальник отдела функционирования студенческих городков Олег Пидаев. - Сейчас ремонтируем крышу. Понемногу меняем столярку: окна, двери... но не все - только те, которые уже "умирают". Куда направляются деньги, которые студенты платят за проживание, я вам не скажу, это вопрос к бухгалтерии.

    Учащиеся возмущаются: кажется, что денег у вуза нет не то что на обеспечение элементарных удобств, но даже на поддержание нормальной санитарной обстановки. В качестве доказательства студенты еще в минувшем июне выложили в соцсети видео, на котором запечатлены крысы, разгуливающие по кухне.

    - Перед учебным годом проводится дератизация - травят грызунов и тараканов, - уверяет Олег Пидаев. - Делаем мелкий ремонт в душевых, кухнях. Почему нет кранов в душевых? Дело в том, что мы не можем приобретать их отдельно для академии или медуниверситета. Проводится одна закупка сразу для всех общежитий. А их у нас 40 по всему Крыму. Пока составят заявку, пока ее рассмотрят, проведут тендер... Вся процедура занимает около трех месяцев.

    Председатель студпрофсоюза КФУ Михаил Пильгаев, много лет руководивший аналогичной студорганизацией в Национальной академии природоохранного и курортного строительства, уверяет, что официальные жалобы на бытовые условия в общежитиях еще никуда не поступали.

    - В связи с недофинансированием последние 20 лет каждое учебное заведение искало средства на обслуживание общежитий самостоятельно, - рассказал он. - Потому они не в самом лучшем состоянии - на что хватило, то и отремонтировали.

    В сухом остатке имеем: у студентов нет нормальных туалетов и душевых, из окон сквозит, кухни мало похожи на место для приготовления пищи. При этом учащиеся оплачивают недешевое обучение и проживание в общежитии. Например, обучение на факультете физической реабилитации, который стал в этом году самым дорогим в КФУ, стоит около 130 тысяч. За койко-место во втором общежитии студенты и преподаватели платят от 355 до 827 рублей в месяц.

    Без бумажки ты букашка...

    Ко всему прочему в первом общежитии Таврической академии студенты не могут оформить временную регистрацию: по закону если человек проживает не по месту постоянной более 90 дней, он обязан зарегистрироваться на новом месте. Об этой ситуации знает студенческий профсоюз.

    - Мы уже второй год бьемся над решением проблемы, - рассказал "РГ" студент академии Александр. - Самостоятельно зарегистрироваться я не могу, этим должен заниматься паспортист общежития, но он почему-то ничего не делает.

    В результате некоторые молодые люди не могут встать на воинский учет. А это грозит им штрафом: с ноября юношей "за забывчивость" могут привлекать к административной ответственности, подтвердил главный военный комиссар РК Анатолий Малолетко. Согласно статье 21.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, тем, кто не явится в военкомат для постановки на учет вовремя, придется заплатить от 100 до 500 рублей.

    В рамках федеральной целевой программы "Социально-экономическое развитие РК и Севастополя до 2020 года" КФУ имени В. И. Вернадского выделили ни много ни мало 7 миллиардов рублей на строительство шести объектов в Симферополе.

    Ректор КФУ Сергей Донич в сентябре утверждал, что на 2015 год заложено 100 миллионов рублей, которые потратят на 37 объектов. Можно ли их освоить до конца года - большой вопрос. Но студентам важно другое: когда наконец-то улучшатся бытовые условия?

    - Деньги уже частично выделяются, - говорит Михаил Пильгаев. - Общежития должны соответствовать требованиям и ГОСТам Российской Федерации. Первым закрыли на ремонт общежитие Академии строительства и архитектуры на улице Стрелковой, 91. Студентов оттуда расселили, часть ребят отправили в общежитие Академии биоресурсов и природопользования.

    Директор департамента по международной деятельности и информационной политике КФУ Александр Форманчук считает, что всему виной бюрократия. Полтора года - срок немалый, но для приведения общаг в божеский вид недостаточный.

    - Нельзя говорить, что во всех общежитиях все одинаково плохо, где-то хуже, где-то лучше, - говорит Форманчук. - Мы долго переходили в российское правовое поле, все процессы затянулись. Произошел определенный сбой в работе. Появились дополнительные проблемы - теперь кое-где еще и крыши текут, что ухудшило состояние помещений. Намечена целая программа для исправления ситуации. Но дело опять же тормозит финансирование, проектные работы продлятся до конца года. В следующем году начнется строительство двух новых общежитий. К сожалению, старые в российские стандарты не вписываются. Отказываться от них, понятно, нельзя - их следует модернизировать. Но и после капитальной реконструкции они не будут соответствовать нужному уровню.

    Прямая речь

    Сергей Донич, ректор КФУ:

    - Мы впервые начали капитальный ремонт студенческих общежитий. Некоторые строения проще сровнять с землей и построить заново. Было принято решение в первую очередь капитально отремонтировать 14 кровель общежитий, чтобы не допустить разрушения зданий. Летом провели текущий ремонт в 23 общежитиях структурных подразделений, в том числе Медакадемии, Института педагогического образования и менеджмента в Армянске, Прибрежненского аграрного колледжа, Агропромышленного колледжа в селе Маленьком, Гуманитарно-педагогической академии Ялты. В этом году предусмотрены проектно-изыскательские работы для строительства двух новых общежитий на 250 и 450 мест и общественно-бытового корпуса на улице Ялтинской, 20. Стройка начнется в 2016 году за счет средств федерального бюджета, ее стоимость оценивается в 700 миллионов рублей.

    Поделиться