12.11.2015 18:15
    Поделиться

    Смольный отказался ускорить воссоздание Мефистофеля

    Власти Петербурга отказались восстанавливать в 2016 году горельеф Мефистофеля, сбитый с фасада дома в Петроградском районе.

    - Вице-губернатор Николай Бондаренко сообщил, что город не будет переносить восстановление Мефистофеля на Лахтинской улице на 2016 год, - такое сообщение опубликовал на своей странице в соцсети городской депутат Александр Кобринский. - По плану работы на фасаде этого дома намечены на 2021 год. Ну, что ж, готовимся к началу сбора пожертвований!

    Ранее заместитель градоначальника объяснил отказ Смольного тем, что отделка на фасаде дома недостаточно нарушена, а износ составляет всего около 46 процентов. Поэтому чиновники не нашли причин реставрировать дом вне очереди.

    Напомним, петербургские полицейские обнаружили обломки Мефистофеля, сколотого с фасада дома на Петроградской стороне, в конце августа. Новость разлетелась по интернету и дошла до Смольного.

    - Элемент рельефа с изображением антропоморфного фольклорного существа с крыльями летучей мыши отнесен к предмету охраны объекта, представляющему особую историческую ценность, - сообщили городской администрации. - КГИОП зафиксировал факт утраты и направил в МВД России по Петроградскому району заявление с просьбой провести проверку.

    Мешки с обломками были найдены недалеко от поврежденного дома. Восстановление горельефа оценивается примерно в семь миллионов рублей.

    Поделиться