12.11.2015 09:45
    Поделиться

    В пустыне Сахара нашли погребенную под песками крупную реку

    Древнюю речную систему под песками пустыни Сахара обнаружила группа французских ученых.

    Как сообщается в журнале Nature Communications, русло протяженностью более 500 километров было замечено на трехмерных изображениях, полученных радаром PALSAR с японского спутника ALOS.

    Исследователи предполагают, что открытый ими водоем является рекой Таманрассет, существовавшей примерно пять тысяч лет назад и происходившей из источников в южной части Атласских гор и нагорья Ахаггар (Хоггар) на территории современного Алжира. Река также имела многочисленные притоки, в районе Мавритании она впадала в Атлантический океан.

    На полученных учеными снимках видно, что погребенные под песками русла Таманрассет практически полностью выровнены с подводным каньоном у мыса Тимирис на побережье Мавритании. 12 лет назад в каньоне уже находили частицы речного происхождения.

    По словам исследователей, если бы река не погибла, сейчас она являлась бы 12-й среди крупнейших в мире. На побережьях Таманрассет, как предполагается, существовало большое количество видов животных и растений.

    Во время половодья речная система приобретала разрушительную силу подобную той, что нередко становится причиной бедствий на побережье Тайваня.

    Ученые отмечают, что гибель водоема является хорошим примером последствий глобального потепления. Полное высыхание реки произошло примерно в течение двух тысяч лет. Именно за этот период Сахара превратилась в крупнейшую на Земле пустыню, хотя ранее климат этой территории отличался большим количеством осадков.


    На снимках видны активные реки Африки и контуры русла и притоков Таманрассет (в сером и голубом цветах). Фото: nature.com
    Поделиться