12.11.2015 12:58
    Поделиться

    Владимир Путин не поедет на саммит АТЭС в Маниле

    Президент России Владимир Путин решил не ехать на следующей неделе на саммит АТЭС. Вместо него туда отправится премьер-министр Дмитрий Медведев. Эту информацию официально подтвердили сегодня в Кремле.

    "Действительно, Россия на саммите АТЭС в Маниле будет представлена председателем правительства России - у него были запланированы в регионе Юго-Восточной Азии дополнительные контакты и визиты", - рассказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    "И в этой связи, и с точки зрения оптимизации графиков высшего руководства страны: чтобы президент и премьер с разницей в один-два дня в такую даль вместе не летели", - объяснил Песков причины решения, которое, по его словам, Путин принял недавно.

    "Президент уделяет традиционно большое внимание проблематике АТЭС и повестке дня саммита", - подчеркнул представитель Кремля. По его словам, в ведущих СМИ стран АТЭС планируется публикация статьи главы государства в связи с повесткой дня саммита и с сотрудничеством в регионе АТР.

    Запланированные двусторонние переговоры в Маниле Владимир Путин компенсирует телефонными разговорами с лидерами. Кроме того, часть встреч еще не была согласована, так что никаких упущений не будет.

    Вопрос, может ли Дмитрий Медведев встретиться с президентом США Бараком Обамой, пресс-секретарь президента РФ переадресовал в правительство. "Такие саммиты тем и хороши, что дают прекрасную возможность общаться всем друг с другом на полях", - заметил он.

    Песков опроверг предположения, что глава государства решил не посещать этот саммит из-за того, что позитивная повестка в рамках АТЭС якобы невозможна из-за того, что все внимание будет приковано к отношениям Россия-США. "Это совершенно неправильно, такая оценка показывает скорее непонимание политики России в регионе, - сказал пресс-секретарь президента. - Она абсолютно не индексируется на двусторонние отношения с США".

    "У России достаточно конструктивные и тесные отношения со многими представителями регионов АТЭС и, естественно, они будут продолжаться вне зависимости от двусторонних отношений", - заключил Песков.

    Поделиться