12.11.2015 00:26
    Поделиться

    "РГ"-советы: Варианты досуга в Москве для тех, кому за пятьдесят

    В Москве для пожилых людей развивается целая индустрия досуга и развлечений. Это показала выставка "50+. Все плюсы зрелого возраста", которая прошла в "Экспоцентре" на Красной Пресне.

    Учеба для пожилых

    Совет первый. Чтобы организовать свой досуг, вам не стоит сразу звонить во всевозможные фирмы, для начала лучше обратиться в Центр соцобслуживания (ЦСО) своего района. В любом из них работают курсы, кружки, клубы по интересам.

    В ЦСО "Мещанский" даже в будни аншлаг. На первом этаже - исторические танцы. На втором работает студия "Имидж", где помогут подобрать одежду и сделать возрастной макияж. И все это - бесплатно.

    В компьютерном зале - это уже 3-й этаж - модно одетые дамы изучают компьютерную грамотность.

    - Выход в Интернет открывает совершенно новые возможности, - рассказывает одна из курсисток, Елена Андреевна Усова. - Не выходя из дома, можно заплатить за квартиру, записаться к врачу и посмотреть репертуар театров, после чего еще и купить билеты на нужный спектакль. Лет 10 назад об этом нельзя было и мечтать.

    Компьютерные курсы есть в каждом районном ЦСО.

    Как найти

    • На сайте департамента труда и соцзащиты населения Москвы - http://www.dszn.ru или на сайте своего района.

    Как найти компаньона для путешествия?

    Несмотря на кризис, турфирмы подготовили для людей старшего возраста целый пакет предложений - от вояжей по экзотическому Лаосу до экскурсий по метрополитену. Туроператоры уверяют, что смогут удивить даже коренного москвича. Например, показать Богоматерь с ребенком на станции метро "Новослободская". В Москве скучно? Тогда у центра международного паломничества "Покров" есть поездки по святым местам - от Подмосковья до Крыма.

    - Люди старшего возраста часто путешествуют из-за одиночества, - рассказала "РГ" руководитель клуба досуга и путешествий "Бархатный сезон" Мария Соболева. - Дети есть, но они вечно на работе, потому мы придумали новую услугу. Ищем для клиента пару на время экскурсии, чтобы ему было с кем в пути общаться. Эта услуга очень востребована. Ведь в поездках можно не только узнать что-то интересное, но и найти человека, который впоследствии станет другом.

    Цены самые разные: в наличии как путевки на 10 дней в ОАЭ за 71 тыс. рублей с человека, так и однодневные автобусные туры в Переславль-Залесский с полноценным обедом и двумя кофе-брейками за 1100-1400 рублей.

    Экскурсию можно устроить и самостоятельно. Для этого на Триумфальной площади надо найти красочный туристический павильон, где бесплатно выдадут карту города с экскурсионными маршрутами.

    Электронные версии маршрутов есть и на сайте www.travel2moscow.com

    Как найти

    • Клуб досуга и путешествий "Бархатный сезон" - сайт www.fft.ru, тел.: (495)772-99-77.
    • Центр международного паломничества "Покров" - www.ps-pokrov.ru, тел.: (495)999-66-38.

    Спорт для ветерана

    Для занятий спортом после 50 лет врачи рекомендуют предварительно пройти профилактический медосмотр. Лучше всего это сделать в Клинике спортивной медицины на Земляном валу.

    - Все услуги бесплатные, - рассказала "РГ" заведующая клиникой Виктория Баджиева. - Но, прежде чем идти к нам, надо взять направление из поликлиники по месту жительства. По итогам медобследования мы даем рекомендации, какими видами спорта вам можно заниматься.

    Врачи чаще всего советуют велосипедные прогулки, плавание или оздоровительную физкультуру. Кроме того, на ВДНХ каждое воскресенье работает секция гимнастики для позвоночника и суставов "Спираль". Занятия - бесплатные.

    - Методика уникальна, так как после занятий чувствуешь прилив энергии, - говорит инструктор Евгений Близеев. - Несмотря на то что эта гимнастика хотя и была разработана для тех, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, полезна любому.

    Как найти

    • Гимнастика для позвоночника и суставов "Спираль" - ВДНХ, павильон N5, каждое воскресенье в 16.00, www.spiral-smerch.ru, тел.: (926)653-44-43.
    • Клиника спортивной медицины - Москва, Земляной вал, д. 53, www.mnpcsm.ru, тел.: (495)916-44-84.

    Стрессоустойчивость на помостках

    В районе метро "Электрозаводская" работает театральная школа "Образ", где преподают профессиональные актеры. Сначала там учат простым вещам: не бояться публичных выступлений, выразительности голоса и речи. Зато в финале курса - постановка спектакля, где всем достанутся роли.

    - Вас научат играть, что потом позволит быстро ориентироваться в непростых жизненных ситуациях и повысит стрессоустойчивость, - обещает руководитель "Образа" Сергей Базаров.

    Кстати, при Московской службе психологической помощи населению работает клуб "Старшее поколение в семье". Психологи помогают наладить отношения между людьми старшего поколения и их взрослыми детьми. И в театральной школе, и в клубе занятия бесплатные.

    Как найти

    • Школа актерского мастерства "Образ" - Нижний Журавлев переулок, д. 6А, www.teatr-obraz.ru, тел.: (495)744-64-45.
    • Московская служба психологической помощи населению - http://msph.ru, тел.: (495)173-09-09.
    Поделиться