12.11.2015 14:16
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Регионы субсидируют для привлечения трудовых ресурсов

    12 российских регионов получат федеральные субсидии на привлечение трудовых ресурсов. О соответствующем распоряжении Правительства рассказывает "Российская газета".

    В июне этого года правительство утвердило правила предоставления регионам федеральных субсидий для привлечения трудовых ресурсов в рамках государственной программы "Содействие занятости населения".

    Согласно документу, на субсидию может претендовать регион, который: испытывает потребность в квалифицированных кадрах для реализации инвестиционных проектов, разработал собственную программу привлечения работников из других регионов и выделил на ее реализацию бюджетные средства, а также - имеет возможность обеспечить этих работников жильем и необходимой социальной инфраструктурой.

    Был составлен перечень таких регионов, в который вошли 15 субъектов федерации. Общее количество вакансий в них составляет более 220 тысяч, тогда как число официально зарегистрированных безработных - около 180 тысяч.

    Своим новым распоряжением, правительство распределило среди 12-ти регионов федеральные субсидии на поддержку занятости общим объемом 434 млн рублей. Еще 325 миллионов обязуются выделить регионы в рамках софинансирования. Это позволит еще до конца этого года привлечь 2 тысячи 700 работников. На каждого из них, таким образом, в сумме придется около 280 тысяч рублей.

    Выделенные средства позволят предприятиям привлечь работников для реализации более 60 инвестиционных проектов. На работодателей, которые получат помощь, возлагается обязанность создать условия для переезда работников и закрепления их на рабочем месте, например, компенсировать расходы на проезд, обустройство, наём или аренду жилья и обучение.

    В будущем году поддержка регионов, имеющих проблемы с квалифицированной рабочей силой, будет продолжена. Один из проектов, который нуждается в кадрах, космодром Восточный. В Министерстве труда уже готовят предложения по привлечению в Амурскую область порядка 200 специалистов из других регионов. Приоритет будет отдаваться гражданам, имеющим опыт работы в космической отрасли, и, прежде всего, на космодроме Байконур.

    Поделиться